10 июля 2025, 13:33

Бойцы ВСУ решили пойти в контратаку на Боровском направлении – ISW

По данным аналитиков ISW, украинские защитники во время проведения контрудара в Харьковской области под Боровой смогли добиться успехов.

У Сил обороны Украины имеются успехи на Харьковщине (Боровское направление), утверждают OSINT-наблюдатели из американского Института изучения войны в своем регулярном отчете.

По их словам, бойцы ВСУ на упомянутом участке фронта, отбив штурмовые действия противника, пошли в контратаку восточнее населенного пункта Боровая.

"Геолокационные видеозаписи, опубликованные 8 июля 2025 года, свидетельствуют, что ВСУ недавно продвинулись в восточных Копанках (к востоку от Боровой)", - пишут представители ISW.

Также известно, что 9 июля оккупанты РФ наступали к северо-востоку от Боровой в районе Загрызово, подтвержденных успехов не зафиксировано.

"В течение минувших суток каких-либо успехов у ВС РФ нет, тогда как украинские защитники освободили часть территорий в Харьковской области", - резюмируют американские аналитики

Напомним, в ISW отреагировали на заявления россиян об успехах их военных в районе Мелового на Харьковщине.

Как Dialog.UA писал, Константин Машовец предупредил о том, что ВС России поставили задачу прорваться в Купянск и создают для этого условия.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости