Погрязшая в убытках ведущая российская компания распродает имущество
Компания-монополист РЖД выставила на продажу сразу несколько дорогостоящих активов, скрывая, что несет колоссальные убытки.

В России начинается масштабная распродажа имущества РЖД на фоне серьезных финансовых проблем компании. Правительство уже одобрило продажу здания Рижского вокзала в Москве. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, пишут прокремлевские СМИ.
Объект планируют выставить на открытый аукцион, а стартовая цена будет определена независимым оценщиком по рыночной стоимости. Ранее источники оценивали вокзал примерно в 1 млрд рублей, но в самой РЖД от официальных комментариев отказались.
Продажу объясняют необходимостью "интеграции объекта культурного наследия в современную городскую среду" и созданием новой общественной зоны. Однако за формулировками о развитии городской инфраструктуры кроется другая очевидная причина – растущие убытки и стремительное ухудшение финансового положения компании.
Рижский вокзал – лишь часть более широкой кампании по распродаже активов монополиста. В список попал и 62-этажный небоскреб в деловом центре "Москва-Сити", который РЖД приобрели в 2024 году за 193,1 млрд рублей.
Теперь компания рассматривает возможность избавиться и от этого дорогостоящего актива. Кроме того, может быть продана 49-процентная доля в Федеральной грузовой компании, которую ранее оценивали в 44 млрд рублей.
Ситуация осложняется падением показателей дочерних структур. Федеральная грузовая компания управляет более чем 134 тысячами вагонов и считается вторым по величине оператором на рынке. Однако за январь-сентябрь 2025 года объемы погрузки сократились более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Ранее Dialog.UA сообщал, что добыча нефти в РФ падает уже несколько месяцев кряду.
Кроме того, в России наблюдается ипотечный кризис – россияне задолжали банкам сотни миллиардов.
Вместе с тем внешний госдолг России стремительно растет и устанавливает рекорды.