26 июня 2025, 17:11

Пехньо указал на новую опасность для Украины, которую в СМИ почему-то обходят стороной

Экономика Украины висит на волоске, предупредил журналист Василий Пехньо.

Пехньо указал на новую опасность для Украины, которую в СМИ почему-то обходят стороной

Одна из целей армии РФ – это нанесение максимального урона украинской экономике. На Покровском фронте оккупанты стремятся захватить село Удачное, так как там расположено одно из важнейших промышленных предприятий Украины – шахта коксующегося угля. Сейчас она нерабочая, но при условии проведения контрнаступательных операций ВСУ может восстановить свою деятельность, что было бы огромной поддержкой для армии и страны в целом.

В конце прошлого года, когда россияне стремительно шли на Покровск, они заняли село Песчаное, где тоже расположена важная угольная шахта. К сожалению, наши войска тогда были вынуждены ее взорвать, чтобы россияне не смогли использовать это предприятие как укрытие.

Таким образом, армия РФ на фронте атакует еще и с целью ослабления нашей экономики.

Об этом рассказал военный обозреватель и журналист Василий Пехньо в эфире YouTube-канала "Фабрика новостей".

"Кстати, не стоит умалять и того, что с помощью "Шахедов" и ракет, которыми враг обстреливает тылы, нам также наносятся значительные экономические потери, – отметил аналитик. – Уже сейчас уровень роста ВВП, который прогнозировался Национальным банком перед началом этого года, упал фактически наполовину из-за постоянных бомбардировок".

По словам Пехньо, это очень серьезная тема, которую почему-то обходят стороной в СМИ. Мы много говорим о Трампе, о его действиях, высказываниях и поступках, о его отношениях с Зеленским и т.п. Гораздо меньше внимания уделяем боевым действиям и конкретным направлениям фронта, а об экономике вообще почти не говорим.

"Но если у нас не будет экономики, то возникнет огромная-огромная дыра, и это будет настоящая беда, с которой мы не сможем справиться в режиме такой войны на истощение", – заключил эксперт.

Ранее Dialog.UA писал, что Василий Пехньо рассказал об участке фронта, где россияне находятся в невыносимых условиях: "На карте видно..."

Также Василий Пехньо назвал самую опасную локацию на фронте: "В обороне на 180 градусов".

Напомним, Василий Пехньо объяснил, как изменилась война РФ против Украины: "Пешком могут заходить".

Автор: Дарья Александрова

Последние новости