25 июня 2025, 17:35

Впервые с холодной войны: "радикальная неопределенность" заставила Британию расширить виды ядерных войск

Соединенное Королевство впервые с момента окончания холодной войны разместит ядерное оружие на самолетах.

Впервые с холодной войны: "радикальная неопределенность" заставила Британию расширить виды ядерных войск

Великобритания укрепляет ядерный потенциал на фоне "эпохи радикальной неопределенности", о которой заявил глава британского правительства Кир Стармер. На сегодняшний день ядерные боеголовки Соединенного Королевства размещаются только на четырех атомных подлодках, но в скором времени носители ядерного оружия будут расширены.

Усиление ядерных возможностей

Как сообщили в британском правительстве, Лондон приобретет у США 12 многоцелевых истребителей F-35A, способных нести тактические ядерные авиабомбы B61-12. Это станет самым значительным усилением ядерных возможностей страны со времен холодной войны, пишет The Guardian.

Стармер заявил, что в условиях глобальной нестабильности Лондон вынужден усиливать меры национальной безопасности. В перспективе Великобритания планирует закупить 138 таких самолетов. Ранее у страны были и другие виды ядерных войск, однако к 1998 году они были полностью расформированы.

Таким образом, F-35A станут первыми за десятилетия воздушными носителями ядерного оружия в британском арсенале. 

Особенности F-35A

Поставленные истребители будут размещены на авиабазе Мархэм в Норфолке и смогут использовать как обычные боеприпасы, так и ядерные бомбы B61-12 с регулируемой мощностью от 0,3 до 50 килотонн. Эти самолеты оснащены стелс-технологией и имеют увеличенную дальность полета, что делает их эффективными средствами доставки ядерного оружия. Машины также войдут в программу НАТО по двойному назначению, однако сами боеголовки останутся под контролем США.

Возвращение американского ядерного орудия в Великобританию 

Ранее Вашингтон и Лондон договорились о возвращении американского ядерного оружия на территорию Великобритании – впервые с 2008 года. Предполагается, что боеголовки будут размещены на авиабазе Лейкенхит в Саффолке.

По информации журналистов, речь идет о бомбах мощностью втрое выше, чем у заряда, сброшенного на Хиросиму.

США также планируют разместить в Лейкенхите две эскадрильи F-35. Источники сообщают, что их число может составить до 54 самолетов.

Ранее Dialog.UA сообщал о наращивании Китаем своего ядерного потенциала: по состоянию на текущий год у Пекина уже 600 ядерных боеголовок. 

В свою очередь, РФ в настоящее время разрабатывает и модернизирует минимум пять ядерных объектов на западе страны и в Беларуси. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости