Иран вскоре передаст РФ новые компоненты оружия против Украины - Reuters
Тегеран в ближайшее время намерен передать Москве установки для запуска поставленных ранее 400 баллистических ракет малой дальности Fath-360.
Иран вскоре передаст РФ пусковые установки для проданных полгода назад 400 ракет Fath-360 – их дальность 120 км.
Об этом пишет Reuters, ссылаясь на неназванных сотрудников западных спецслужб.
Издание отмечает, что в случае получения этого оружия, армия РФ сможет нарастить темпы своего наступления, нанося удары по прифронтовым регионам Украины и местам сосредоточения подразделений ВСУ в неглубоком тылу.
По данным источников в США, Иран поставил в РФ сотни ракет Fath-360 в сентябре прошлого года на судах теневого флота, но пусковые установки тогда не числились в засекреченных грузовых декларациях.
"Сейчас их передача неизбежна", - рассказали представители американских спецслужб.
Ранее Тегеран отрицал, что передает путинской армии оружие для войны против Украины. В то время как в Киеве утверждают, что Иран поставил РФ тысячи ударных дронов.
Отмечается, что месяц назад глава европейского контингента армии США Кристофер Каволи заявил, что Москва получила от Тегерана не менее 400 ракет Fath-360.
По мнению опрошенных Reuters аналитиков, это свидетельствует о дефиците в России боеприпасов такого класса собственного производства. Несмотря на этот факт, Кремль намерен продолжать войну, игнорируя любые предложения о временном перемирии или долгосрочном мире, пополняя свой арсенал оружием из Ирана и КНДР.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Иран "неизбежно" поставит России партию из двух типов баллистических ракет.
Также мы писали, что Иран планирует продать России ракеты и дроны Arash-2. Одна из основных задач Arash-2 – уничтожение систем ПВО.
Последние новости
Трамп объявил о прекращении огня между Индией и Пакистаном: обе страны подтвердили мирное соглашение
16:39На встрече 5 лидеров в Киеве объявили, когда готовы ввести полное прекращение огня сроком на 30 дней
15:49
Жданов рассказал, какую "пакость" для украинцев готовит Путин и когда он попытается ее реализовать
Последствия “перемирия” РФ: на Сумщине, Донбассе и Запорожчине есть погибшие, раненые и разрушения
12:52"Вечная слава..." - Зеленский и лидеры Европы почтили в Киеве память павших защитников Украины
11:37