НПЗ в Туапсе был атакован "Паляницей" или "Пеклом": момент атаки попал на видео
Удар по нефтеперерабатывающему заводу в Туапсе минувшей ночью, вероятно, был нанесен украинской ракетой-дроном.

Видео, на котором запечатлен момент удара по нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) в Туапсе, демонстрирует, что налет осуществляли необычные БПЛА.
Кадры доступны на Telegram-канале "Украина 365".
На видео непосредственно перед атакой слышен характерный свистящий звук реактивного двигателя. Это говорит о том, что удар осуществлялся либо ракетой, либо, что более вероятно, ракетой-дроном.
Украина в последние годы разработала несколько современных ракет-дронов, включая "Паляницю" и "Пекло". Обе системы сочетают в себе характеристики крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, что позволяет эффективно поражать удаленные цели. Они оснащены именно реактивными двигателями.
БПЛА "Пекло" способно развивать скорость до 700 км/ч и преодолевать расстояние до 700 км. О "Палянице" информации меньше, однако она уже находится в серийном производстве.
Удар по НПЗ в Туапсе был нанесен на рассвете 14 марта. На заводе возник сильнейший пожар, который россияне не могут потушить до сих пор.
Ранее Dialog.UA сообщал, что под Санкт-Петербургом горит НПЗ после атаки дронов - власти РФ снова жалуются на "обломки".
Мы также писали, что беспилотники атаковали Уфимский НПЗ за 1300 км от линии фронта.
Последние новости
Зеленский раскрыл детали ночного удара по Крыму и Югу России: поражены нефтебаза, С-400 и логистика
11:14
Каспаров сообщил, что ждет Россию после завершения войны в Украине, и объяснил, почему это неизбежно
Порошенко вслед за Кучмой и Ющенко отказался от польского ордена и предложил формулу примирения
07:00Второй из трех экс-президентов Украины, награжденных польским Белым Орлом, отказался от ордена
21:14Новые комплексы против дронов готовят к передаче на фронт – Сырский рассказал об успешных испытаниях
18:50
Портников рассказал, каким "оригинальным экспериментом" пытаются "заменить" мобилизацию в России