ВСУ с помощью САУ Krab установили мировой рекорд: СМИ пишут о новом "тайном" снаряде
Украинские артиллеристы с помощью САУ Krab поразили цель на расстоянии в 70 км.

Украинские артиллеристы с помощью САУ Krab поразили цель на расстоянии в 70 км. При этом максимальный полет снаряда типа M982 Excalibur составляет порядка 50 км. Военные эксперты не исключают, что польские САУ, находящиеся на вооружении ВСУ, могли использовать новый тип снаряда — Vulcano GLR.
Такой замечательной новостью вчера поделились эксперты из Defense Express.
При этом источник не сообщает, достиг ли снаряд поставленной цели и когда произошло это знаменательное событие. На практике артиллеристы ВСУ побили мировой рекорд среди своего рода войск по дальности запуска снаряда из САУ. Эксперты также подчеркнули и тот факт, что рекорд был установлен не в ходе испытаний снаряда, а в условиях реального боя.




САУ Krab была создана польской компанией Huta Stalowa Wola в 2008 году. Это 155-мм гаубица на шасси K9 Thunder. Может вести огонь по два выстрела в минуту или стрелять очередью из трех снарядов в течение 10 секунд.
Минимальная дальнобойность 5 км, а максимальная до 50 км.
Эксперты уверены, что рекорд был установлен с помощью снаряда Volcano. Не так давно концерн Leonardo вел переговоры с военным руководством Польши относительно интеграции этого типа снарядов в САУ Krab. Эксперты говорят, что вопрос о применении снарядов Vulcano в польских САУ не новый. Тема была поднята еще пять лет назад, но тогда развития не получила.
Источник пишет, что Украина получила от Запада снаряды Vulcano GLR, а до этого использовала на поле боя неуправляемые снаряды Vulcano BER. Они летели на расстояние до 50 км.
Относительно Vulcano GLR следует уточнить, что на этом снаряде используется полуактивная лазерная система наведения и программируемый взрыватель, дальность стрельбы в 70 км достигается при использовании артсистем с длиной ствола 52-го калибра.
Ранее Dialog.UA сообщал, что 10 декабря Зеленский анонсировал создание новой ракеты "Рута".
Напомним, бойцы из 225-го батальона ВСУ уничтожили колонну из трех "Тигров" ВС РФ на Курщине.
Последние новости
Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23На восстановление энергосистемы уйдут недели: свет будут отключат до 12-16 часов – глава "Укрэнерго"
22:05