ВСУ формируют новый армейский корпус для войны с РФ - СМИ
В Сухопутных войсках Уркаины уже есть три армейских корпуса — 9, 10 и 11, сейчас формируется четвертый по счету.
В Сухопутных войсках Украины идет формирование 4-го армейского корпуса. Об этом изданию Ukrainian Military Pages стало известно из собственных источников в Минобороны Украины. Таким образом, ВСУ продолжают переходить на корпусную структуру управления, отмечено в материале.
В Сухопутных войсках уже есть три армейских корпуса — 9, 10 и 11, сейчас формируется четвертый по счету. Еще по одному корпусу у десантников в ДШВ (Корпус быстрого реагирования) и Морской пехоте ВМС ВС Украины.
Каждый из армейских корпусов объединяет 4-5 механизированных (штурмовых, пехотных) бригад, разведывательный полк или батальон и другие подразделения боевого и тылового обеспечения.
Командует корпусом генерал-майор, начальник штаба и заместитель - все бригадные генералы.
Всего в командовании каждого корпуса три генерала.
Армейские корпуса возникли в связи с появлением массовых армий, когда для боевых действий стало характерно увеличение пространственного размаха и усложнилось управление военными формированиями, обладающими многочисленным боевым составом и разнообразным вооружением.
Создание армейских корпусов обусловливалось также необходимостью иметь соединения, способные решать боевые задачи на самостоятельном операционном направлении.
По состоянию на 1992 г. в Вооруженных силах Украины находилось 6 армейских корпусов. Последний из них, 8-й армейский корпус, был расформирован в 2015 году. Однако оставался Корпус резерва.
В Украине в 2022-2023 годах, после начала полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины, был сформирован 10-й армейский корпус.
Как ранее Dialog.UA сообщал, страны Европейского Союза направляют миллионы евро инвестиций в украинскую оборонку, а производство оружия резко подскочило.
Последние новости
Стрелков спрогнозировал из тюрьмы, чем закончится "роман" Вашингтона и Кремля: "Ничем хорошим"
10:09"Денег нет, но вы держитесь": Путин отменил выплаты жителям Курщины, которых "СВО" сделала бомжами
09:19
Портников озвучил единственный путь Украины к миру: "В ближайшие годы не будет существовать..."
США ищут новые идеи: Axios узнал, что происходит вокруг требования Путина о выводе ВСУ с Донбасса
22:23