NYT узнала, чем США и Великобритания помогли операции ВСУ под Курском
Вашингтон и Лондон помогли украинским командирам лучше отслеживать российские подкрепления на Курщине.
Украина в ходе операции ВСУ в Курской области получила от США и Великобритании спутниковые снимки и другие данные этого региона РФ, которые помогли украинскому командованию лучше отслеживать передвижения вражеских сил подкрепления, способных атаковать украинские подразделения или перерезать маршруты возможного отхода к границе.
Об этом информирует NYT со ссылкой на чиновников из США.
В то же время собеседники считают, что чем больше украинская армия займет территорий в Курской области, тем выше риск "перенапряжения линий снабжения и ПВО". Они также полагают, что якобы могут быть ослаблены позиции на Донбассе, если Украина решит ввести дополнительные силы на Курщину.
В материале говорится, что официальные лица в Вашингтоне продолжают заявлять, что им ничего не было известно о планах Украины по наступлению на территории РФ. По их словам, эта операция готовилась Киевом секретно.
Американские чиновники в настоящее время пытаются выяснить стратегические цели Киева этой операции, а также узнать, намерена ли украинская армия удерживать занятые территории.
Как ранее сообщал Dialog.UA, Главком ВСУ Александр Сырский доложил в воскресенье президенту Владимиру Зеленскому о новом продвижении украинской армии на Курщине и взятии под контроль еще двух населенных пунктов.
Между тем западные СМИ посчитали, что ВСУ в ходе операции в Курской области взяли в плен по меньшей мере 247 российских военных.
Последние новости
В Токио российский шпион прикидывался украинцем для получения коммерческих тайн, след ведет в СВР
21:59Трамп ответил на угрозы Хаменеи "региональной войной", напомнив о "самых мощных кораблях в мире"
21:11"Срыва нет", – журналистка рассказала, что происходит вокруг переговоров Украины и России в ОАЭ
19:26"Придушить изображение и точное управление", – "Флеш" рассказал, как бороться с российскими БПЛА
19:24