Столтенберг объявил об уничтожении кораблей ЧФ РФ ракетами НАТО
Генсек НАТО назвал вытеснение российского движения и открытие коридора от Одессы до Босфора одной из больших побед Украины.

Успешные атаки ВСУ на Черноморский флот РФ заставили россиян перемещать свои корабли в восточную часть Черного моря. Открытие коридора от Одессы до Босфора - одна из важнейших побед Украины, которая была достигнута в том числе за счет поставок странами НАТО некоторых систем и ракет украинской армии.
Соответствующее заявление сделал генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая с ежегодным докладом безопасности.
По словам чиновника, успехи украинских сил в уничтожении вражеских кораблей свидетельствуют о важности увеличения поставок Киеву современных ракет.
Ранее генсек отметил уничтожение украинской армией российского большого десантного корабля "Цезарь Куников", заявив, что Украина методично наносит поражение ЧФ РФ.
Отметим, в рамках военной помощи Франция и Великобритания поставили Украине крылатые ракеты большой дальности Scalp и Storm Shadow соответственно.
Напомним, недавно в ВМС Украины сообщили, что с начала полномасштабного российского вторжения Силы обороны уничтожили 27 кораблей ЧФ РФ, что составляет треть этого флота. Кроме того, порядка 15 вражеских кораблей в настоящее время находятся на ремонте.
Военные аналитики отмечают, что благодаря этим успехам Украине удалось достичь стратегического паритета с ВМФ РФ.
Последние новости
В Токио российский шпион прикидывался украинцем для получения коммерческих тайн, след ведет в СВР
21:59Трамп ответил на угрозы Хаменеи "региональной войной", напомнив о "самых мощных кораблях в мире"
21:11"Срыва нет", – журналистка рассказала, что происходит вокруг переговоров Украины и России в ОАЭ
19:26"Придушить изображение и точное управление", – "Флеш" рассказал, как бороться с российскими БПЛА
19:24