Зачистка "квадрат за квадратом": спецназ Израиля спустился в тоннели ХАМАСа
Израильская армия, вероятнее всего, занимается зачисткой территории Газы по частям.

Армия обороны Израиля, объявившая накануне о расширении наземной операции в секторе Газа, судя по всему, концентрирует усилия в северной части палестинского анклава, вблизи города Бейт-Ханун, а также осуществляет продвижение в южном направлении. Вероятно, речь идет о зачистке "квадрат за квадратом".
Об этом пишет обозреватель BBC Джереми Боуэн, находящийся сейчас в Сдероте, израильском городе, расположенном на границе с сектором Газа.
По его словам, спецназ ЦАХАЛа в настоящее время, скорее всего, пытается зачистить тоннели. Спецназовцы также занимаются определением целей для дальнейших ударов израильской авиации.
Журналист отмечает: танки израильской армии могут быть легкой мишенью для боевиков ХАМАСа в дневное время суток, поэтому при свете дня они отводятся назад.
Обозреватель считает, что происходящее сейчас в палестинском анклаве можно назвать масштабным рейдом или сухопутным наступлением.
"Это, безусловно, очень крупная военная операция", - добавил журналист.

Напомним, о расширении наземной операции израильской армии в секторе Газа стало известно накануне вечером. Также сообщалось об усилении интенсивности ударов по инфраструктуре ХАМАСа с моря и воздуха.
В субботу министр обороны Израиля Йоав Галант заявил о "задрожавшей в секторе Газа земле" и объявил о переходе к новой фазе войны против ХАМАСа.
Последние новости
Швец рассказал о западных "скоростных санкциях", к введению которых готова Америка: "Пора ..."
Кошта включает "тактику изматывания": в Брюсселе идет борьба за "репарационный кредит" для Украины
22:25
В Дзержинске прогремели взрывы на заводе "Синтез Ока", ключевом для армии РФ, - видео последствий
Рютте предупредил Путина о "разрушительной реакции" Запада в случае повторного нападения на Украину
18:18Нефтяные танкеры РФ прячутся у берегов Грузии и Турции от украинских морских дронов - Bloomberg
18:15