Британская разведка узнала, сколько самолетов потеряла РФ в войне с Украиной
РФ нуждается в дополнительном обслуживании самолетов, а их износ снизит жизнеспособность российской авиации, отметили в разведке.

Россия с момента полномасштабного военного вторжения в Украину потеряла около 90 самолетов. Соответствующую цифру озвучили в оборонном ведомстве Соединенного Королевства со ссылкой на данные разведки.
Британские разведчики также акцентируют внимание на том, что все самолеты имеют прогнозируемый срок службы, который измеряется в часах, проведенных в воздухе. Из-за интенсивного использования самолетов в боевых действиях против Украины их срок службы сокращается гораздо быстрее, чем предполагалось изначально, что ослабляет военную авиацию РФ в долгосрочной перспективе.
Кроме того, разведка отмечает: Россия нуждается в дополнительном обслуживании самолетов, но этот процесс осложнен международными санкциями, в результате которых для Кремля закрыт доступ к иностранным комплектующим.
Война уже длится намного дольше, чем рассчитывали в РФ, а это означает, что износ самолетов снизит жизнеспособность российской военной авиации в будущем, констатировали в Минобороны Великобритании.
Напомним, в августе в Сети появилось видео горящего российского стратегического бомбардировщика "Ту-22М3" после удара беспилотника по военному аэродрому Сольцы в Новгородской области. Судя по кадрам, самолет сгорел дотла и не подлежит восстановлению.
В том же месяце сообщалось об атаке на аэродром Минобороны РФ в Пскове, в результате чего повреждения получили минимум пять российских военных самолетов.
Последние новости
Подорожание сигарет, коммуналка и помощь 1500 грн: с 1 апреля украинцев ждут восемь важных изменений
17:02Минобороны раскрыло секрет одного из самых эффективных перехватчиков ВСУ: сбил сотни "Шахедов"
16:44Подоляк ответил на вопрос, возможно ли прекращение огня в Украине на Пасху и на каких условиях
16:34Исполнитель из РФ украл композицию украинского певца Drevo – продюсер отреагировал: "Такие танцы…"
15:23