Российские военные поставили цель окружить Авдеевку – Минобороны Украины
Замминистра Маляр доложила, что захватчики из РФ запланировали взять в "котел" военный гарнизон, защищающий Авдеевку.
У военных РФ не вышло взять Авдеевку Донецкой области лобовыми атаками, поэтому они сделали ставку на то, чтобы попытаться окружить украинские войска, держащие в этом населенном пункте оборону, сообщила замминистра обороны Украины Анна Маляр, передает Диалог.UA.
По ее словам, российские военные не рискуют заходить в Авдеевку, опасаясь увязнуть в боях с ВСУ.
"Но враг хочет обойти Авдеевку, окружить и двигаться дальше", - сообщила Анна Маляр.
Представитель Минобороны Украины добавила, что для российских оккупантов в данный момент важнейшей задачей выступает именно продвижение вперед: врагу командование поставило задачу полностью занять Донецкую область. И как раз Авдеевка, которую российская сторона пытается взять под контроль еще с 2014 года, является стратегически важнейшим препятствием для их продвижения.
"ВС РФ ведут основную борьбу за ключевые высоты, чтобы их контролировать и двигаться дальше. Ну и за транспортные пути... Украинские Силы обороны не пропускают врага", - подчеркнула замминистра обороны.
Напомним, в ISW рассказали, что на Купянском направлении россияне захотели выбить ВСУ из Серебрянского лесничества.
Также мы писали, что ВС РФ в очередной раз пытались вернуть под свой контроль утраченные позиции в районе Старомайорского, но этого им не удалось.
Последние новости
КНДР представила свой "уникальный" самолет, который "случайно" оказался похожим на российский А-50
14:50"Это просто кошмар", – нардеп Железняк раскрыл проект новой "ресурсной сделки" между США и Украиной
13:38"Вы сейчас увидите, что Путин не готов", – Зеленский озвучил причину, почему дал добро на перемирие
08:17Кремль срочно перебрасывает на Белгородчину подкрепление: ISW выложили карту боев на территории РФ
07:39