"Пытаются обмануть", – Пригожин публично опроверг слова Путина о причинах "СВО"
Главарь ЧВК "Вагнер" опроверг сообщения Кремля о том, что "спецоперация" началась из-за угрозы со стороны Украины и НАТО.

Хозяин российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин ужесточает риторику. Сбежав со своими боевиками из-под Бахмута, он дерзко опроверг официальную причину Кремля о начале войны против Украины.
Видеообращение Пригожина утром 23 июня было обнародовано на его Telegram-канале, передает Диалог.UA.
Пригожин обвинил во лжи руководство РФ, которое, оправдываясь за агрессию, обвиняло Украину в планах напасть.
"(На Донбассе - ред.) мы обменивались выстрелами: мы били по ним - они били по нам. И это происходило все эти долгие 8 лет с 14-го по 22-й (годы). Иногда нарастало количество перестрелок, грубо говоря, "обменов боеприпасами", иногда уменьшалось. На 24 февраля ничего сверхординарного не было! Сейчас уже Министерство обороны пытается обмануть общественность, президента и рассказать, что со стороны Украины была безумная агрессия и они собирались вместе со всем блоком НАТО на нас напасть. "Спецоперация" так называемая 24 февраля была начата совершенно по другим причинам", - заявил Пригожин.
Фактически он называет российских генералов инициаторами войны против Украины, оправдывая диктатора Путина. Эти его слова выглядят весьма сомнительно. Скорее всего, пока Пригожин боится открыто критиковать Путина, однако к этому он быстро идет.
Главарь "вагнеровцев" заверил, что "демилитаризация" и "денацификация" Украины невозможны после провала трехдневного блицкрига. Раскритиковал он руководство РФ за то, что не хотело "слезать с Олимпа" и договариваться с Киевом о мирном существовании. Высказал он претензии также за "бездарно спланированную военную операцию", в которой было ликвидировано большое количество российских солдат, а также гибнет массово население восточных регионов Украины.
"Война была нужна, чтобы кучка тварей просто поторжествовала и попиарилась, показав, какая у нее сильная армия, чтобы Шойгу получил маршала и этот указ уже был готов, и получил вторую звезду героя. Ему очень хотелось войти в историю… Война была нужна не для того, чтобы вернуть в наше лоно российских граждан, и не для того, чтобы демилитаризировать и денацифицировть Украину. Она была нужна ради одной звезды с дополнительной вышивкой по периметру, чтобы один человек психически больной, когда ляжет в гроб, чтобы на подушке принесли эту звезду. Второе, война нужна была олигархам, тому клану, который сегодня фактически управляет Россией… Эта олигархическая верхушка думает только об одном: как проволочить свое тело как можно дольше… Это их заболевание мозга!" - заявил Пригожин.
Ранее Пригожин рассказал, о чем молчит Кремль.
Мы также писали, что военкор объяснил, почему Пригожин преувеличил успехи ВСУ.
Последние новости
Шейтельман назвал то единственное, что сейчас нужно Путину, но глава Кремля пытается это скрывать
07:30Война добралась до Литвы: Вильнюс объявил "желтый" уровень воздушной опасности из-за атаки БПЛА
07:04