Предварительный этап контрнаступления: разведка Эстонии назвала текущую задачу ВСУ
Инициатива находится в руках украинской армии - она сама выбирает время и место для атак позиций противника.

ВСУ еще не начинали контрнаступление, в настоящее время идет предварительный этап, в ходе которого украинские военные выявляют слабые места в российской обороне.
С соответствующим заявлением выступил руководитель эстонской разведки полковник Марго Гросберг, передает ERR.ee.
По его словам, инициатива находится в руках украинских сил - они сами выбирают время, место, а также средствами, которые будут задействованы в атаках позиций противника.
Собеседник назвал безосновательными с военной точки зрения утверждения некоторых обозревателей, что контрнаступление ВСУ "затягивается". Полковник напомнил: РФ на протяжении 9 месяцев возводила оборонительные рубежи на захваченных в Украине территориях. Согласной классической доктрины, наступающая сторона должна иметь численное преимущество 3 к 1 в личном составе и вооружении, однако соотношение сил на поле боя сейчас 1 к 1, поэтому Украина подходит к наступательным операциям более методично, чтобы не идти на ненужный риск, отметил глава разведки.
Учитывая вышесказанное, Гросберг не ждет активных наступательных действий со стороны украинской армии в ближайшие несколько дней.
Он также рассказал, что россияне увеличили использование боевых вертолетов и штурмовой авиации на южном направлении, причем стали применять ее ближе к линии фронта.
По информации полковника, на данный момент ВСУ утрачено менее 10% военной техники, переданной западными партнерами, а подготовленные к контрнаступлению части украинской армии еще не привлекались к боевым действиям.
Ранее бывший советник ОП Алексей Арестович заявил, что на данном этапе контрнаступления украинские военные "тихонько продавливают" оборону врага.
Напомним, президент Владимир Зеленский уверен: Россия потерпит окончательное поражение в войне, если контрнаступление ВСУ окажется успешным.
Последние новости
Европа ускоряет перевооружение и готовится отбивать нападение России без помощи США – Bloomberg
22:38Первые итоги переговоров в США: Кислица говорит о возможном прогрессе, Уиткофф собирается к Путину
21:44
Тамар рассказал, кто и как может "одним ударом" остановить Путина: "Дальше бы Украина доделала..."
Атака ВСУ на терминал КТК у Новороссийска: Украина официально ответила на претензии Казахстана
19:05Усиление оборонных возможностей: ВСУ тестируют новое оружие для противодействия российским КАБам
17:47Трамп хочет уже сегодня решить 2 самых сложных вопроса мирного плана: переговоры в Майами уже идут
16:28