"Для достижения совместимости", - в НАТО анонсировали масштабную программу перевооружения Украины
НАТО готовит масштабную программу перевооружения Украины по самым современным стандартам, заверил Йенс Столтенберг.

Интеграция Украины в НАТО будет продолжена. Альянс готовит масштабную программу перевооружения украинской системы обороны.
С таким заявлением выступил в Лиссабоне 18 мая, передает Диалог.UA.
Со слов Столтенберга, страны-члены примут окончательное решение по программе в июле на саммите Североатлантического альянса в Вильнюсе. Речь о долгосрочном сотрудничестве, по итогам которого украинская армия и оборона будут выведены на уровень НАТО.
"На июльском саммите… может быть принята 'многолетняя программа военной помощи Украине для полного ее перевооружения по западному образцу. Это позволит Украине перейти от оборудования советской эпохи к необходимым доктринам, оборудованию и обучению для достижения оперативной совместимости с союзниками по НАТО", - сообщил генсек.
Он подчеркнул, что НАТО и далее продолжит поддерживать Украину в ее борьбе с российской агрессией. Приветствовал он поставки Украине дальнобойных ракет, а также обучение пилотов ВСУ на западных истребителях.
Отметим, что одной из целей своей агрессии против Украины диктатор РФ Владимир Путин публично декларировал противодействие расширению НАТО. В итоге Москва получила обратный эффект. В ответ на вторжение российских войск в Украину Альянс приобрел сразу двух новых членов: Финляндию и Швецию. Также идет интенсивная интеграция в НАТО Украины.
Ранее Диалог.UA сообщал, что генсек НАТО анонсировал обсуждение поставок истребителей Украине.
Мы также писали, что Украина официально стала членом киберНАТО.
Последние новости
Армия РФ целенаправленно атаковала энергообъекты Украины – в Минэнерго рассказали о последствиях
12:06Символы сопротивления сильно пугают захватчиков РФ на Донбассе – украинское движение "Жовта стрічка"
11:15В Украине действуют новые схемы кражи данных банковских карт: срочное предупреждение для пенсионеров
09:28