Германия будет делать больше оружия для себя и ВСУ: запускают даже закрытые производства
Российская агрессивная война заставила страны НАТО пересмотреть свои расходы на оборону и отношения с промышленностью.
Постоянные "красные линии" и ультиматумы Кремля утомили Запад настолько, что Германия решила нарастить производство оружия для себя и Украины.
Канцлер Олаф Шольц подтвердил намерение увеличить статью расходов на оборону до не менее 2% ВВП.
"Мы должны понять, что для нашей безопасности мы должны наладить постоянное производство наиболее важных вооружений и боеприпасов", - подчеркнул Шольц.
По его словам, Берлин уже начал активно действовать для усиления собственной обороноспособности, а также для увеличения помощи Украине.
В частности, возобновлено производство боеприпасов для САУ Gepard, которое закрыли несколько десятков лет назад. То же касается боеприпасов для танков.
Говоря о войне в Украине, Шольц отметил: боевые действия прекратятся после того, как Путин поймет, что его империалистические цели не будут реализованы ни при каких условиях. Отвечая на постоянные обвинения Кремля в том, что война затягивается из-за передачи ВСУ западного оружия, канцлер Германии отметил: война продолжается исключительно из-за нежелания президента РФ прекращать ее и признавать поражение.
В 2022 году Германия предоставила Украине помощь более чем на 12 миллиардов евро и приняла более одного миллиона беженцев. Поддержка Берлина продолжится до тех пор, пока Киев в ней будет нуждаться.
Ранее Шольц призвал страны-союзницы не откладывать передачу Украине танков западного образца. Кроме этого, в Германии озвучили сроки передачи ВСУ немецких танков Leopard.
Однако вопрос о выделении Украине истребителей поставил Германию в тупик – власти пока не готовы говорить о таком виде помощи и снова затягивают переговорный процесс.
Последние новости
В РФ в городе Тольятти против подростков начали расследование: пели песню о Бандере и Гимн Украины
12:29Главком ВСУ Сырский объявил о новых стандартах безопасности и подготовки солдат: что под запретом
12:03Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20СБУ задержала монтажника, агента ГРУ, который помогал армии РФ бить по энергетике Днепра и Запорожья
11:03"Хорошие" дроны атаковали в Ижевске стратегический завод "Купол": россияне выложили в Сеть кадры
09:49
Шейтельман поблагодарил тех, кто "заставит мир содрогнуться" и прозреть относительно Путина и России