Министр обороны Германии назвал дату отправки танков Leopard 2 в Украину
Германия давит на союзников, чтобы они отправили в Украину танки Leopard 2.
Первый батальон танков Leopard 2 должен быть отправлен украинской армии в течение первых трех-четырех месяцев текущего года.
Такие сроки озвучил глава оборонного ведомства Германии Борис Писториус, слова которого приводит Deutsche Welle.
По словам министра, немецкие танки Leopard 2A6 прибудут в Украину в конце марта, танки других стран - после этого. В свою очередь, танки Leopard 1A5 поступают из запасов оборонной промышленности, они сейчас выпускаются и готовятся к отправке в ВСУ другими странами вместе с ФРГ.
Между тем Bloomberg узнал, что немецкое правительство давит на союзников, чтобы те начали поставки своих "Леопардов" в Украину. До конца этой недели Берлин намерен получить от стран, имеющих в арсенале танки Leopard 2, конкретику относительно передачи этих боевых машин Киеву.
На сегодняшний день, кроме Германии, о конкретном предложении относительно поставок танков заявили Польша и Португалия, тогда как Нидерланды, Финляндия, Норвегия и Дания допустили передачу бронетехники Украине, но пока не взяли на себя четких обязательств.
Напомним, в конце января Писториус сообщил в кулуарах немецкого парламента, что первые танки Leopard 2 будут поставлены в Украину в течение трех месяцев.
Кроме того, СМИ писали, что правительство Германии разрешило своему военно-промышленному комплексу экспортировать в Украину 187 танков модели Leopard-1.
Ранее отправку первого Leopard 2 в Украину из Канады показали на видео. Всего канадская сторона направит Киеву четыре танка.
Последние новости
Трамп предупрежден: Путин озвучил сроки, когда планирует новое наступление на Украину, – Axios
07:55Меньше 50 долларов за баррель: озвучены подробности по нефти из РФ в 18-м пакете санкций – Reuters
06:50"Путин красиво говорит, а вечером все бомбит", – Трамп анонсировал новую военную помощь Украине
06:11