Германия запретила Нидерландам передавать Украине Leopard 2: названа причина
В Амстердаме заявили, что не возражали бы, если бы Германия дала добро на передачу Leopard 2 Украине.

Нидерланды хотели передать Украине танки Leopard 2, но это им запретила Германия. 15 февраля пресс-секретарь правительства Нидерландов Саша Лувхофф призналась в следующем: в ФРГ решили, что ВСУ нужны танки из иного батальона.
Об этом сообщает The Guardian.
Собеседница СМИ указала, что если бы "ФРГ решила отправить танки из нашего батальона, мы бы не возражали".
Нидерланды в то же время полностью поддерживают военную помощь Украине, вместе с Данией они оплатят ремонт 100 танков Leopard для ВСУ. Амстердам также передаст Украине 20 тысяч снарядов для танков Leopard 2.
Ранее, 5 февраля, Диалог.UA показал видео отправки первого танка Leopard 2 из Галифакса (Канада) в Украину.
По согласованию с Германией ВСУ должны получить 88 танков Leopard 1 сразу после завершения их ремонта.
Напомним, 14 февраля первые канадские танки Leopard 2 прибыли в Польшу вместе с инструкторами. Бойцов ВСУ будут обучать пользованию новой техникой.
Последние новости
Год назад Путин заявил о взятии крупного украинского города, который до сих пор контролируют ВСУ
18:46Федоренко назвал инструмент Кремля, который будет использован, поскольку остальные не сработали
16:22Украинский пилот F-16 произвел фурор на Международной конференции истребительной авиации в Мюнхене
15:32