Foreign Policy о разгроме российской армии в Украине: "Они уничтожены практически полностью"
За год ведения войны Россия фактически потеряла профессиональную армию, поскольку сконцентрированная к 24 февраля на границах с Украиной группировка была уничтожена практически в полном составе.
Американская разведка выяснила, что сконцентрированная на границе с Украиной 24 февраля 2022 года группировка российской армии в 150 тысяч человек к настоящему времени уничтожена практически в полном составе. Почти все из них погибли либо получили тяжелые ранения, не совместимые с дальнейшей возможностью вести боевые действия. Катастрофические потери россиян вынудили Путина собирать новую группировку, которая гораздо более хуже вооружена и подготовлена.
Об этом пишет влиятельная американское издание Foreign Policy со ссылкой на украинских и западных чиновников.
"Группировка 150 тысяч человек, стоявших на границе с Украиной 24 февраля 2022 года, де-факто уничтожена практически полностью. По данным американской разведки, к началу февраля - 2023 российские потери убитыми и раненными достигли почти 200 тысяч человек", - отмечают журналисты.
Спустя год, за который россияне потеряли профессиональную армию, Путин был вынужден собрать мобилизованный потенциал обычных россиян. К середине февраля 2023 года численность российских сил, находящихся на территории Украины, превысила 300 тысяч человек.
После пополнения мобилизованными, хотя они плохо обучены и слабо экипированы, численность армии уже почти вдвое выше той, что Кремль собрал для вторжения в феврале прошлого года.
Более того, эту 300-тысячную армию российские генералы "тратят" по учебникам Второй мировой войны: мобилизованных и собранных по колониям зеков отправляют в "атаки человеческими волнами" под огнем ВСУ, говорит Дара Массикот, аналитик Rand Corporation.
При этом потери в живой силе России огромны.
Тактика Красной армии из 1940-х, когда противника буквально забрасывают трупами, хотя и не самая продвинутая, но не лишена эффективности, и украинской армии также приходится нести потери, отмечают журналисты.
Ранее в британской разведке выразили сильные сомнения, что российской армии под силу решить самые высокие задачи в Украине.
Напомним, российская армия все еще сталкивается с теми же проблемами, что и в самом начале войны.
Последние новости
Что купить со скидкой, чтобы сэкономить на коммуналке: умная техника от Фокстрот в Черную пятницу
16:54Z-блогер признал фейк: Минобороны РФ поймано на дешевой лжи о поражении пусковых локаций ATACMS
16:17Почему украинцы должны оцифровать трудовую книжку: ПФУ назвал сроки и дал подробную инструкцию
15:53Индия и Китай отворачиваются от российской нефти: доходы на дне, экспортная модель трещит по швам
15:48Удар четырех ATACMS по Воронежу: Россия не смогла сбить ни одной ракеты, "каcсеты" подорвали 2 цели
15:24Соглашение о прекращении войны России и Украины будет согласовано уже на этой неделе – Politico
14:37