7 января 2026, 17:05

"Можете бежать, но вам не спрятаться", – армия США захватила еще один танкер "теневого флота"

Американские военные задержали нефтяной танкер Sophia, который осуществлял незаконную деятельность в Карибском море.

"Можете бежать, но вам не спрятаться", – армия США захватила еще один танкер "теневого флота"

ВС США в рамках операции "Южное копье" задержали еще один нефтяной танкер, связанный с Венесуэлой. Речь идет о судне Sophia, осуществлявшем незаконную деятельность в Карибском море и не имевшем гражданства. 

Об этом информирует Южное командование ВС США, в своем аккаунте в соцсети X.

В сообщении говорится, что в настоящее время Береговая охрана США сопровождает задержанное судно на американскую территорию для принятия по нему окончательного решения. 

В командовании отметили, что военные продолжат миссию, направленную на пресечение незаконной деятельности в Западном полушарии. 

"Мы будем защищать нашу Родину и восстанавливать безопасность и силу на всей территории Америки", – сказано в сообщении. 

Военные опубликовали видео, в котором показаны фрагменты операции по задержанию упомянутого танкера, в частности десантирование с вертолета на борт корабля.  

В свою очередь, министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм уточнила на своей странице в X, что танкер Sophia и судно Marinera (ранее носил название Bella I), также задержанное американскими военными в среду, либо последний раз стояли на якоре в Венесуэле, либо направлялись туда.

"Преступники всего мира предупреждены. Вы можете бежать, но вы не сможете спрятаться", – завила министр.

По ее словам, миссия по защите американского народа и пресечению финансирования наркотерроризма продолжится и будет осуществляться в любой точке мира. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что в армии США подтвердили задержание танкера Marinera, шедшего под флагом России. Операция по захвату судна была проведена в Северной Атлантике. 

До этого СМИ писали, что в момент американской операции по задержанию танкера Marinera вблизи были замечены российские военные корабли. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости