В США ответили, могут ли ВСУ использовать дальнобойные снаряды для ударов по Крыму
В Вашингтоне не запрещают Украине использовать передаваемые Западом дальнобойные боеприпасы для атак российских объектов в Крыму.

Власти Соединенных Штатов оставляют на усмотрение Киева возможность применения дальнобойных снарядов, которые поставляются украинской стороне в качестве военной помощи, для ударов по российским объектам в Крыму.
Такое заявление сделал пресс-секретарь американского оборонного ведомства Пэт Райдер на брифинге в пятницу, на котором было объявлено о поставках в Украину дальнобойных боеприпасов GLSDB.
Из этого следует, что Вашингтон не запрещает украинским военным атаковать в случае необходимости позиции войск РФ на полуострове и с использованием упомянутого вооружения.
Сегодня стало известно, что США предоставят Украине очередной пакет военной помощи на сумму в 2,2 млрд долларов. В него войдут обычные и дальнобойные снаряды для установок HIMARS, артиллерийские боеприпасы, мины, противотанковые комплексы Javelin, зенитно-ракетные установки HAWK и другое вооружение.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в случае ускорения поставок дальнобойного вооружения ВСУ не только удержат Бахмут, но и начнут освобождать территории Донецкой и Луганской областей, захваченные Россией с 2014 года.
Ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, что Украина ведет ускоренные переговоры с западными партнерами о поставках боевых самолетов и дальнобойных ракет.
Последние новости
Планы по ядерным переговорам США и Ирана рушатся, Трамп может прибегнуть к военным действиям – Axios
21:31В Украине могут радикально снизить возраст вступления в брак и ввести "штрафы" за отмену свадьбы
20:18Прямое указание Минобороны: раскрыт механизм, как российских срочников гонят на войну против Украины
18:21