Залужный ответил, сдерживают ли союзники Украину от наступления на Крым
Прежде чем добраться до Крыма, украинской армии необходимо преодолеть расстояние 84 км до Мелитополя, отметил Главнокомандующий ВСУ.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный не стал прямо отвечать на вопрос, сдерживают ли западные союзники Киев от наступления на Крым, но заявил, что прежде чем добраться до административной границы с полуостровом, украинской армии необходимо преодолеть расстояние 84 км до Мелитополя, контролируемого в настоящее время российскими войсками.
Об этом Главнокомандующий украинской армией рассказал в беседе с The Economist.
По словам генерала, возвращение контроля над Мелитополем позволило бы украинским войскам осуществлять полный огневой контроль сухопутного коридора в Крым.
Залужный отметил, что для проведения таких широкомасштабных операций, как наступление на Крым, Украине нужно больше ресурсов.
Напомним, в этом же интервью Главнокомандующий ВСУ сообщил, что украинская армия нуждается в сотнях танков, БМП и гаубиц для выхода на линию разграничения, существовавшую на 23 февраля. Он отметил, что "не может проводить операции с двумя бригадами".
Кроме того, Главком ВСУ рассказал, что Россия готовит сейчас около 200 тысяч новых солдат для возможного повторного наступления на Киев, которое может начаться в январе или весной.
Ранее Залужный сообщил, что украинская армия готовится к различным сценариям на Восточном фронте.
Последние новости
КНДР показала всю слабость России в войне против Украины: эксперты указали на ряд фактов – Forbes
10:47ВСУ нашли старый, но очень эффективный способ борьбы с дронами, включая и на оптоволокне, – NYT
09:18США готовятся повысить пошлины на импорт: Трамп начал рассылку уведомлений некоторым мировым лидерам
09:05"Убийца Starlink" готовится к банкротству: российские частные космические проекты терпят фиаско
07:00"Украинцы смогут защитить себя", – в Пентагоне выступили с заявлением после нового решения Трампа
06:29Кремль активно использует эти отряды по всей линии фронта, чтобы усложнить логистику ВСУ, – ISW
05:30