Россия строит военные базы в Мариуполе для обороны "сухопутного моста" в Крым
В Москве опасаются, что украинская армия после освобождения Херсона может попытаться перерезать российский "сухопутный коридор" в Крым.

Российская Федерация усиливает военное присутствие в захваченном Мариуполе, готовясь к обороне "сухопутного моста" в Крым.
На спутниковых снимках компании Maxar можно увидеть новую военную базу РФ в городе, на крыше которой присутствует звезда в цветах российского флага и надпись "Армия России - жителям Мариуполя". По словам экспертов, военный объект построен неподалеку от центра города.

На других снимках запечатлено большое количество строительных материалов в одном из городских торговых центров.

The Washington Post отмечает, что появление указанной военной базы является составляющей действий российской армии по укреплению обороны Мариуполя. В России опасаются, что ВСУ после возвращения под контроль Херсона продолжат контрнаступление на Южном участке фронта и попытаются перерезать российский "сухопутный коридор" в Крым. В прошлом месяце британская разведка сообщала, что российские военные начали возводить оборонительные сооружения вокруг Мариуполя.
При этом аналитики отмечают, что в настоящее время нет признаков готовящегося в ближайшее время наступления украинской армии в Запорожской области.
Как ранее сообщал Dialog.ua, СМИ сообщают о готовности России вывести свои войска с Запорожской АЭС в обмен на бесперебойный транзит газа и нефти через территорию Украины. Контроль над ядерным объектом может быть передан либо украинской стороне, либо МАГАТЭ.
Позже гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что решение по ЗАЭС близко. Оно предусматривает полную демилитаризацию станции.
Последние новости
Задержана чиновница Минкульта Украины за распространение пропаганды Кремля: подробности от СБУ
13:58ВСУ поразили Алчевский металлургический комбинат, военный эшелон, С‑400 и ряд других целей армии РФ
13:33ВСУ усиливают защиту украинского неба: Сырский о рекордных перехватах дронов РФ и модернизации ПВО
12:12Z-каналы констатировали разгром российской ПВО в Крыму: теперь украинские дроны выбивают БРК и РСЗО
22:19
Цимбалюк предположил, "в предчувствии" чего Путин "загадочно отмалчивается" на тему войны в Украине