Глава РПЦ Кирилл призвал мобилизованных россиян повторить жертву Христа
Глава РПЦ Кирилл (Гундяев) заявил, что смерть на войне против Украины "смывает все грехи" российских оккупантов.

На воскресной проповеди патриарх РПЦ Кирилл фактически сравнил россиян с Иисусом Христом, заявив, что погибшие на фронте захватчики "смоют все грехи" и принесут себя "в жертву за других".
Кадры заявления священнослужителя публикует ТГ-канал "Украина 365".
Со слов Гундяева, он якобы молится за скорейшее окончание "брани", однако есть нюанс.
"Церковь осознает, что если кто-то, движимый чувством долга, необходимостью исполнить свою присягу, остается верным своему призванию и идет на то, что ему долг его велит, и если в исполнении этого долга человек погибает, то он, несомненно, совершает деяние равносильное жертве. Он себя приносит в жертву за других..." - сказал он.
Еще до начала полномасштабной войны священнослужитель неоднократно намекал российским военным, что их жизнь нужна Кремлю и они должны быть готовы погибнуть ради президента РФ.
После объявления Путиным "частичной" мобилизации Гундяев заявил, что "подлинная вера истребляет страх", однако намекнул: Россия не простит тех, кто решит сдаться в плен. Это было сделано после того, как Украина рекомендовала мобилизованным не рисковать жизнью, а искать возможность избежать участия в войне.
Ранее митрополит Русской православной церкви Леонид Горбачев опубликовал ролик с издевательствами над украинскими военнопленными.
Последние новости
В катастрофе Ан-26 в Крыму погиб российский генерал Отрощенко и руководство Северного флота – СМИ
16:41В Украине резко изменится погода: сколько продержится тепло, и когда ждать похолодание с заморозками
15:09Учителям Украины готовят новое повышение зарплат: когда нововведения вступят в силу – Минобразования
13:56