Генералы просили Путина разрешения уйти из Херсона, он отказал - New York Times
Кремль не разрешил российским военным уйти из Херсона, несмотря на их отчаянное положение.

Командиры ВС РФ просили разрешения у диктатора Владимира Путина покинуть Херсон, где российская оккупационная группировка оказалась в огневом "мешке". Они получили категорический отказ.
Такими сведениями поделилось влиятельное американское издание The New York Times, ссылаясь на слова американских чиновников, знакомых с отчетами разведки.
Генералы РФ аргументировали свою просьбу желанием сохранить жизни военных и технику. Дело в том, что крупная оккупационная группировка общей численностью 15 000-20 000 человек оказалась "замкнутой" на правом берегу Днепра. ВСУ разбили три ключевых моста через эту реку, лишив россиян не только снабжения, но и путей для отступления.
Уход из Херсона позволил бы российской армии не только минимизировать потери, но и укрепить оборону на других направлениях. Однако в Кремле категорически не хотят расставаться с единственным областным центром, который удалось захватить с начала полномасштабного вторжения. Потеря Херсона стала бы очередной "унизительной неудачей" российской армии в ходе войны с Украиной.
Отказ Путина, как сообщается, крайне негативно сказался на моральном состоянии российских военных на Херсонщине. Данная группировка обречена. Эксперты считают, что у армии РФ нет шансов ее удержать длительное время. Более того, группировка там рискует получить сокрушительный разгром при контрнаступлении ВСУ.
Источники уверяют, что Путин, разочаровавшись в ситуации на фронтах, принимает непосредственное участие в командовании.
На днях он, правда, прислушался к просьбам командования и объявил в РФ мобилизацию, подорвав тем самым собственные рейтинги.
Отмечено, что ситуация под Херсоном - далеко не единственное противоречие, существующее между Путиным и командованием. Последние были недовольны, в частности, первым этапом "спецоперации".
Ранее Диалог.UA сообщал, что в НАТО объяснили, зачем Путину "референдумы", и назвали лучший способ закончить с войной.
Мы также писали, что, по данным источников, Генштаб ВС РФ просит Путина прекратить "спецоперацию".
Последние новости
Портников предупредил, чем может закончиться война на Ближнем Востоке, озвучив худший из сценариев
Новый верховный лидер Ирана – "пустая фигура", режим находится в "плачевном состоянии" – Fox News
19:30
Костенко честно рассказал о проблемах, которые возникли у Украины на фоне войны на Ближнем Востоке