Аналитик ISW оценил шансы армии РФ захватить Славянск и Краматорск
В американском Институте изучения войны отметили неготовность российской армии к городским боям.

Аналитик американского Института изучения войны Джордж Варос сомневается, что у российских войск получится захватить такие густонаселенные города Донецкой области как Славянск и Краматорск, поскольку оккупанты не готовы к городским боям.
Такую точку зрения эксперт озвучил в эфире "Суспильного".
По словам собеседника, механизированные бригады армии РФ могут преодолевать большие расстояния по открытым равнинам, но сталкиваются с большими проблемами при приближении к городской местности. Это отчетливо просматривалось во время наступления российских войск в Киевской области: противник быстро добирался до Броваров и других населенных пунктов, однако их операции останавливались, когда им приходилось действовать в городской черте. Также медленным было продвижение в Мариуполе.
Аналитик отметил, что на линии Краматорск - Бахмут есть хорошо укрепленные украинские оборонительные позиции, которые должны замедлить наступление захватчиков.
В связи с этим эксперт не видит предпосылок для стремительного захвата россиянами Донетчины. Варос считает, что враг вряд ли сможет оккупировать Славянск и Краматорск, тем более до 11 сентября - предполагаемой даты проведения "референдумов" о присоединении оккупированных территорий к РФ.
Напомним, украинские военные сообщили об увеличении артиллерийских обстрелов со стороны противника на Славянском направлении. По словам бойцов ВСУ, так происходит, когда противник готовит очередной штурм украинских позиций.
Тем временем в британской разведке рассказали, что российская армия стремится захватить критически важные объекты инфраструктуры на Донбассе, включая Углегорскую ТЭС.
Последние новости
Летняя жара ускоряет порчу продуктов: какие ошибки могут привести к отравлению – Госпродпотребслужба
10:35Стало известно, кому из работающих пенсионеров-ВПЛ автоматически продлят помощь на проживание, – ПФУ
09:38В Киеве по горячим следам задержан агент ФСБ, наводивший баллистику по логистическим центрам, – СБУ
08:4880 квадратных километров: спутники засняли крупное нефтяное пятно у порта Тамань после атаки ВСУ
22:21В Вене прошла тайная встреча экс-чиновников Европы и РФ по Украине – Bloomberg узнало, кто там был
20:45