В Пентагоне назвали две причины буксующего наступления России на Донбассе
Наступление российских войск на восточном фронте протекает медленно и неравномерно, отметили в оборонном ведомстве США.

В Пентагоне назвали две причины буксующего наступления российских войск на Донбассе. Речь идет о сопротивлении со стороны Вооруженных сил Украины, а также о продолжающихся проблемах с логистикой у оккупантов.
Высокопоставленный представитель американского оборонного ведомства сообщил, что наступление россиян на восточном фронте протекает медленно и неравномерно, передает CNN. Захватчики не могут продвинуться более чем на несколько километров за сутки, встречая жесткое сопротивление украинской армии и испытывая трудности логистического характера. В частности, российские подразделения не хотят отрываться на слишком большое расстояние от своих сил тылового обеспечения.
По словам собеседника, постепенное наступление российских войск осуществляется к востоку и югу от города Изюм в Харьковской области.
Тем временем часть подразделений армии оккупантов покидают осажденный Мариуполь и направляются на северо-запад в сторону Запорожья, несмотря на то, что портовый город на юге Донецкой области до сих пор полностью не взят под их контроль.
На сегодняшний день Россия имеет 92 батальонные тактические группы в Украине. На прошлой неделе их было 85, уточнил чиновник.
Ранее СМИ писали о прибытии в Изюм начальника Генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова, который намерен лично руководить наступлением российских войск на востоке Украины. По мнению аналитиков, это свидетельствует о провале идеи по созданию единой вертикали командования оккупационными силами под предводительством генерала Александра Дворникова.
Напомним, в Офисе президента Украины считают, что наступление российских войск на Донбассе продлится две-три недели, после чего РФ исчерпает все свои резервы.
Последние новости
В Мирнограде оккупанты смыкают кольцо, провоцируя ВСУ на прорывы: "Каждая минута работает не на нас"
09:05Лавров пригрозил Финляндии и Швеции украинским сценарием: "Касается всех соседних с Россией стран"
08:12
Швец рассказал, как "организовать" "Лебединое озеро" для Путина: "Вот вам и тройка черных лебедей"
ВСУ в Купянске ударили по "ахиллесовой пяте" окуупантов, уничтожив их вместе с трубой - видео взрыва