США отказали воюющей Украине в истребителях "МиГ-29", "не желая конфликта с Россией"
Украина уже почти две недели воюют с вторгнувшейся на ее территорию Россией, а Америка все еще боится передать ВСУ истребители.
Украина не получит от Польши самолеты "МиГ-29", так решили США. О том что польская авиация не поддержит Украину в войне с Россией, заявил спикер Пентагона Джон Кирби.
Как сообщвет CNN, по словам Кирби, вопрос передачи истребителей обсуждался с Варшавой, она хотела передать истребители Америке, которая потом бы передала их Украине.
Спикер подчеркнул, что для передачи Украине МиГ-29 нет существенных оснований, а польская инициатива не является оправданной. Остается неясным, что в Вашингтоне считают достаточными основаниями, ведь в то время, пока РФ продолжает бомбить Чернигов, где только от одной атаки погибли 33 человека, американцы все еще ищут причины для военной помощи Украине.
Более правдоподобным основанием выглядит нежелание США вступать в прямой военный конфликт с Россией. Иными словами, Белый дом прекрасно знает, что, к примеру, в Ахтырке от одного авиаудара погибли 70 военнослужащих.
Знают там и о призыве Владимира Зеленского к закрытию неба над Украиной, но не делают этого, не желая воевать с Россией.
Последние новости
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22