Reuters: МВД Афганистана сообщает о начале наступления "Талибана" на Кабул
Из столицы эвакуируются иностранные дипмиссии и граждане, однако в администрации президента опровергают эту информацию.

Министерство внутренних дел Исламской Республики Афганистан сообщает о начале наступления радикальной группировки "Талибан" на столицу страны Кабул.
Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на Reuters.
Отмечается, что в связи с этим из города эвакуируются иностранные дипломатические миссии и граждане других государств, однако других подробностей о наступлении талибов на главный город Афганистана не приводится.
Тем временем в администрации президента страны опровергают информацию о нападении "Талибана" на город и сообщают, что под контролем правительственных сил все еще остается аэропорт Кабула, который связывает город и страну с другими государствами. Кроме того, также сообщается, что талибы взяли под свой контроль все пограничные переходы на границе с соседними странами, а афганские военные, сотрудники правоохранительных органов и беженцы из числа мирных жителей находят убежище в Узбекистане и Таджикистане. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.
Диалог.UA продолжит следить за ситуацией в Афганистане и будет информировать обо всем происходящем.
Ранее мы сообщали, что талибы взяли без боя крупный город на востоке Афганистана, Джелалабад. Он имеет для страны важное значение, поскольку через него проходит трасса, соединяющая Кабул с пакистанским городом Пешавар.
До этого мы сообщали, что под контроль талибов без боя перешел ключевой город на севере Афганистана Мазари-Шариф.
Также мы сообщали, что под контролем талибов находятся Асадабад и Шаран, это столицы административных провинций Кунар и Пактика. Кроме того, талибы захватили столицу провинции Гильменд – Лашкаргах. Более того, пала столица Забула – Калат, города Фирузкух провинции Гор и Таринкот в Урузгане сдались.
Последние новости
Третий корпус Билецкого перехватил инициативу под Славянском: стабилизировал фронт и идет вперед
16:52Портников обратился к Путину, открыв глаза на то, что помешало Кремлю захватить Украину без войны
16:34Путин отступает под давлением и требует большего при слабости: почему мирный план США обречен
15:57Ушел из жизни звезда культового сериала "Во все тяжкие" Ар Джей Митт: актеру было всего 34 года
15:44В Ровно после атаки РФ сильно повреждено здание учебного заведения, количество пострадавших возросло
15:14