В НАТО предупредили авиацию РФ: не собираемся первыми принимать "удар в челюсть"
На сегодняшний день командиры судов НАТО самостоятельно решают: отвечать на провокации российской авиации или нет.
Российская Федерация целенаправленно направляет свои военные самолеты и суда к эсминцам Североатлантического альянса, провоцируя их на ответные действия и стараясь развязать вооруженный конфликт.
Соответствующее заявление сделал командующий американскими Военно-Морскими силами в Европе и Африке адмирал Роберт Берк, информирует Business Insider.
По словам адмирала, на данный момент командиры натовских судов самостоятельно решают: несут ли действия российской авиации угрозу в том или ином конкретном случае и стоит ли на них отвечать. Командиры американских кораблей не намерены беспричинно атаковать российские самолеты, но в то же время они не станут "принимать первый удар в челюсть", подчеркнул Берк.
Адмирал также рассказал, что корабли военного флота РФ на постоянной основе сопровождают суда Североатлантического альянса, заходящие в акваторию Черного моря. Такие шаги предпринимаются с целью запугивания американской стороны.
Ранее капитан первого ранга ВМС США Гарри Табах выразил уверенность: глава Кремля Владимир Путин специально пугает россиян НАТО, чтобы самому взять под свой контроль Черноморский регион. Военный заявил, что Россия превратила Черное море в самый опасный регион, где рано или поздно конфликтная ситуация рискует перерасти в полномасштабную войну.
До этого генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил о планах Альянса действовать по отношению к России согласно подходу "оборона и диалог". Военно-политический блок намерен использовать широкий набор разнообразных инструментов для реагирования на российские провокации.
Последние новости
Жданов назвал тех, кто решил замедлить "военную машину" Путина, тихо "разбросав камни" на ее пути
Украинцы начали получать приглашения на бесплатный "Скрининг здоровья 40+": кто участвует первым
10:46Канцлер ФРГ Мерц отреагировал на идею присутствия европейских миротворцев в Украине после войны
08:06