В Донецке заявили об обстреле шахты им. Скочинского – горняки остались без воздуха
Остановлен вентилятор главного проветривания на скиповом стволе. В момент аварии под землей оставались 27 шахтеров.
Спустя несколько часов после артудара по позициям ВСУ под Донецком оккупанты формирования "ДНР" решили обвинить украинских военных в обстреле города.
Так называемая "народная милиция "ДНР"" распространила сообщение, что якобы при обстреле из 122-мм артиллерийских систем был поврежден наземный ввод линии электропередач 110 кВ на шахте им. Скочинского в Донецке. В результате был остановлен вентилятор главного проветривания на скиповом стволе, в это время под землей оставались 27 горняков. Однако вскоре сработало резервное питание, и всех шахтеров удалось вовремя эвакуировать.
Жители Донецка пишут в соцсетях, что слышали мощный взрыв, от которого "тряхнуло дом" в районе Октябрьского около 20:40.
В штабе Операции Объединенных сил пока не прокомментировали инцидент.
Как сообщалось ранее, 26 июля во время обстрела наемниками ОРДО позиций ВСУ под Донецком было ранено 7 военнослужащих ВСУ, включая четырех женщин.
Журналист Юрий Бутусов экстренно обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой собрать СНБО и реагировать на провокацию.
А волонтер Serg Marco, говоря про артудар России по ВСУ под Донецком, отметил, что такого не помнит за последние годы. С его слов, сегодня мировая общественность получила сигнал, что противник на Донбассе разжигает новую фазу войны.
Последние новости
Глава Минфина США Скотт Бессент поддержал Украину и сделал резкое заявление против России и Китая
09:52Трехсторонний пакет помощи: Европа готовится поддержать Украину на фоне встречи Путина и Трампа
08:17Путин никогда не пойдет на территориальные уступки Украине: аналитики указали на важные детали
06:50