Учения Sea Breeze - 2021: в порт Одессы вошел десантный корабль США USNS Yuma
Высокоскоростной корабль вошел в украинский порт в последний день многонациональных учений Sea Breeze.
В порт Одессы в последний день многонациональных военно-морских учений Sea Breeze - 2021 вошел высокоскоростной десантный корабль Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки.
Об этом сообщает в Facebook морской обозреватель Владимир Трофимов, информирует Диалог.UA.
Еще несколько дней назад о заходе корабля в акваторию Черного моря сообщала пресс-служба 6-го флота ВМС США в Twitter. Судно USNS Yuma относится к многоцелевым кораблям типа JHSV и предназначено для работы в мелководных портах и фарватерах. Длина судна составляет 103 метра, ширина 28,5 метра, осадка - 3,83 метра, а скорость составляет 43 узла.
Корабль способен плавать на 1200 миль при скорости в 35 узлов. Количество членов экипажа зависит от того, мир или война. В условиях войны экипаж составляет 41 человек, а в мирных условиях - 22 человека. Кроме того, судно способно перевозить 312 человек в качестве десанта.
В то же время на рейде возле Очакова находился флагман SNMG2 фрегат Virginio Fasan (F 594). Он зашел в Черное море еще в начале июля.
"Что это? Неужели продолжение?" - написал Трофимов.
Диалог.UA напоминает нашим читателям, что многонациональные учения в Черном море проходили с 28 июня. В них приняли участие более 5000 военнослужащих, 32 корабля и 40 самолетов. Военные из стран НАТО, а также США, Грузии, Молдовы, Украины и еще ряда государств участвовали в них: всего было представлено 32 государства.
Данные учения завершились в субботу, 10 июля. Отмечается, что участники выполнили все возложенные на них обязательства в полном объеме и с честью завершили их.
Во время этих учений Россия подняла в воздух свои самолеты. По данным Минобороны РФ, в маневрах приняли участие более 10 самолетов из состава морской авиации и сил ПВО Черноморского флота.
Мы также сообщали, что в рамках многонациональных военно-морских учений Sea Breeze - 2021 бойцы сил специальных операций Украины и Польши отработали действия при абордаже корабля условного противника. Маневры проходили на транспортном корабле "Горловка".
Последние новости
Под Белгородом "кадыровцы" избили военного полицейского, заставив Губарева "наехать" на Алаудинова
Кейн раскрыл, сколько лет США заносили "Полуночный молот" над Фордо перед сбросом 12 бомб GBU-57