Учения Sea Breeze - 2021: спецназовцы Украины и Польши штурмовали судно "Горловка"
Польские и украинские бойцы спецназначения отрабатывали действия при абордаже корабля условного противника на море.

В рамках многонациональных военно-морских учений Sea Breeze - 2021 бойцы сил специальных операций Украины и Польши отработали действия при абордаже корабля условного противника.
Об этом сообщает в Facebook пресс-служба 73-го морского центра специальных операций имени кошевого атамана Костя Гордиенко, информирует Диалог.UA.
Отмечается, что польские и украинские спецназовцы отрабатывали свои действия на транспортном корабле "Горловка". Его длина составляет 76,6 метра, ширина 11,32 метра, а осадка данного судна - 4,6 метра.
Данный корабль был построен еще в 1965 году в Венгрии и зачислен в списки Военно-морского флота СССР. Через пять лет после распада Советского Союза (1996 год) корабль, который тогда носил название "Мазень", был передан Украине, но официально вошел в состав ВМС Украины лишь через год, после подписания и ратификации соглашения между Украиной и Российской Федерацией о разделе Черноморского флота бывшего СССР.
До 2014 года данный корабль базировался в бухте на озере Донузлав, во время аннексии Крыма корабль был захвачен российскими военными, однако позже его вернули под контроль Украины. Затем он был выведен в Очаков Николаевской области.
Стоит отметить, что "Горловка" также принимала участие в учениях Sea Breeze 2019 года в Черном море.




Напомним, многонациональные учения в Черном море проходили с 28 июня. В них приняло участие более 5000 военнослужащих, 32 корабля и 40 самолетов. Военные из стран НАТО, а также США, Грузии, Молдовы, Украины и еще ряда государств участвовали в них: всего было представлено 32 государства.
Данные учения завершились в субботу, 10 июля. Отмечается, что их участники выполнили все возложенные на них обязательства в полном объеме и с честью завершили их.
Мы также сообщали о том, что во время учений Sea Breeze Россия подняла в воздух свои самолеты. Как отмечает пресс-служба Минобороны РФ, в данных маневрах приняли участие более 10 самолетов из состава морской авиации и сил ПВО Черноморского флота.
Последние новости
"История мужества фермеров и саперов": Евгений Клопотенко удивил Токио борщом из необычных овощей
14:57Двое украинцев, мужчина и женщина, задержаны в Катовице польскими спецслужбами: в чем их обвиняют
13:43Кризис в энергосистеме Украины: где введены почасовые стабилизационные отключения электроэнергии
11:53Трамп жестко ответил Путину на испытание "Буревестника" и дал совет, что делать: "Ему стоило бы..."
10:05