США увеличат военную помощь Украине – в бюджет заложили $481,5 миллиона
В Конгрессе США продолжается работа по утверждению пакетов помощи для Украины в бюджете на 2022 год.
Вопреки недавно распространенным российским нарративам о сворачивании американской помощи Вооруженным силам Украины, комитет Палаты представителей по ассигнованиям одобрил законопроект о финансировании программ Госдепартамента и зарубежных операций на предстоящий финансовый год. В общей сложности официальному Киеву выделят 481,5 миллиона долларов, что на 28,5 миллиона больше, чем в 2021 году, сообщает Посольство Украины в США.
Из этих средств 125 миллионов предлагают выделить на помощь Украине по статье "Международное военное финансирование". По сравнению с текущим годом сумма вырастет на 10 миллионов.
Кроме этого, Украине выделят 275 миллионов долларов по линии Пентагона.
В документе также идет речь об угрозе завершения строительства "Северного потока – 2".
Напомним, 18 июня появилась информация о решении США заморозить военную помощь Украине. Решение якобы было принято после того, как Кремль сообщил о выполнении условия Белого дома – отводе войск от российско-украинской границы.
19 июня американская сторона опровергла эту информацию, однако позже выяснилось, что пакет в размере 100 миллионов долларов действительно "заморозили" из-за путаницы в отчетности.
В Минобороны Украины, комментируя фейковые сообщения в СМИ, напомнили об информационной войне, которую ведет Москва.
Последние новости
Испортить праздник Путину: партизан из "Атеш" провел спецоперацию на территории Московской области
07:33Возвращение в каменный век: ради 29 человек и лично Путина 9 мая будет страдать 13 млн москвичей
07:22Времена снисходительной терпимости к РФ прошли: СМИ объяснили, почему Алиев не полетел в Москву
06:40