Новая украинская РЛС "Феникс" для боевого применения прошла испытания
Новая РЛС "Феникс" подтвердила заявленные тактико-технические характеристики и рекомендована к принятию на вооружение ВСУ и организации ее серийного производства.
Новейшая разработка Научно-производственного комплекса "Искра" - радиолокационная станция "Феникс" - готова полнить ряды Вооруженных сил Украины после успешных испытаний по программе оборонного ведомства, продолжавшихся три месяца.
Соответствующая информация размещена на сайте "Укроборонпрома".
В сообщении подчеркивается: комплекс подтвердил все характеристики и получил одобрение для принятия на вооружение украинской армии и запуска серийного производства.
Новейшая разработка отличается от предыдущих версий передающим устройством, созданным на современных твердотельных модулях. В их производстве использована технология современных антенных решеток. Также акцентируется на элементной базе вычислителей радиолокационных сигналов. Данные сигналы, работающие на высокоэффективных алгоритмах, разработаны специалистами предприятия.
Чтобы повысить мобильность станции, вся ее аппаратура размещена на одной машине. Это позволяет разворачивать и сворачивать комплекс за максимально короткий промежуток времени.
Система создана для боевого использования в составе дивизионов зенитно-ракетных войск ПВО.
Ранее в Минобороны сообщили об успешных испытаниях модернизированного БТР-4Е. Модель получила дополнительное оборудование для водных преград. Бронетранспортер способен круглосуточно выполнять поставленную перед ним задачу.
Кроме того, успешные испытания прошли новые реактивные снаряды "Тайфун – 1" украинского производства, созданные для реактивной системы залпового огня "Град".
Последние новости
Место выбрано тщательно: в ЕС назвали "политическим кошмаром" встречу Трампа и Путина в Будапеште
07:00"Операция в рамках справедливой войны", - судья в деле о подрыве "Северных потоков" переиграл Россию
22:12
Цимбалюк объяснил, почему для Путина эта осень может стать "последней": "Мы вообще не хотели..."
Гудков предположил, что будет после того, как Путина не станет и приведет ли это к завершению войны
У Трампа отреагировали на атаки на Хегсета из-за галстука "в цветах флага РФ" на встрече с Зеленским
20:20"Не так, как хотел Зеленский", – Мерц оценил встречу президентов Украины и США и обратился к Европе
18:16Снегирев раскрыл красиво разыгранную "многоходовку" с переключением внимания Путина на Tomahawk
18:14