"США могут помочь Украине приблизиться к НАТО", - Гопко
После смены администрации в Белом доме США могут помочь Украине приблизиться к НАТО.

Глава Комитета Верховной Рады иностранных дел 2014-2019 годов Анна Гопко считает, что Украина может приблизиться к членству в Североатлантическом альянсе благодаря поддержке США, передает Диалог.UA.
"Представитель США может представить двухпартийную резолюцию о расширении НАТО для Украины и Грузии и начать слушания комитета Конгресса по этому вопросу. Кроме того, всем нам было бы выгодно, чтобы представителя администрации Байдена назначили специальным координатором по расширению НАТО для Украины и Грузии. Это могло бы последовать положительному опыту посла Даниэля Фрида, который разработал политику расширения НАТО для центральноевропейских государств", - прокомментировала Гопко.
Заявление было сделано после проведения панельной дискуссии "НАТО - Украина: видение 2030". Участники дискуссии продемонстрировали оптимизм в отношении перспектив официального Киева.
Украинскую власть призвали продемонстрировать прогресс в борьбе с коррупцией, укрепить верховенство права, реформировать экономику. Эти изменения необходимы для страны, а также для защиты от вмешательства России.
Спикеры дискуссии считают, что вскоре Украина окажется на пороге членства в НАТО и участники альянса не смогут отказать ей.
Ранее президент Владимир Зеленский обратился с вопросом о членстве Украины в НАТО к новоизбранному президенту США Джозефу Байдену. Ответ дал глава альянса Йенс Столтенберг. По его словам, официальный Киев должен завершить реформирование страны.
Петр Порошенко также отметил, что вопрос членства Украины в НАТО – внутреннеполитический. Только от украинских властей зависит, когда государство будет принято в военный союз и ЕС.
Последние новости
Сквозная дыра, стену повалило: появилось видео изнутри квартиры в Москве, которую взорвал дрон
17:38Наки предложил москвичам покинуть столицу на период с 7 по 9 мая, намекнув, что там может произойти
16:33Генерал, командовавший войсками РФ в Буче, исчез после покушения: не появился на репетиции парада
15:49Демченко рассказал о "засекреченном объекте", который был реальной целью дрона, атаковавшего Москву
15:19