Украина подписала первый меморандум о поставке "Нептуна" иностранным партнерам
Украина подписала меморандум о поставке Индонезии ракетных комплексов "Нептун".
Украина и Республика Индонезия подписали меморандум о заключении контракта на поставку береговых ракетных комплексов РК-360МЦ "Нептун" производства КБ "Луч". Это первый контракт украинского конструкторского бюро на поставку "Нептуна" зарубежным партнерам, сообщает канал "Новини Збройних сил України".
Переговоры с индонезийской стороной были длительными, но в итоге украинской компании удалось доказать преимущества украинского вооружения. Помимо договоренностей по "Нептуну", появились предпосылки для заключения контрактов на поставку украинских радаров и авиационных ракет.
Сумма контракта не разглашается.
РК-360МЦ "Нептун" предназначен для поражения целей (на расстоянии до 300 км) в простых и сложных метеорологических условиях, в любое время суток и года. Основное преимущество комплекса - все детали "Нептуна" украинского производства.
В планах КБ "Луч" – совершенствование "Нептуна". Конструкторы уверены, что можно добиться их модификации для пуска ракет не только с суши, но также с воздуха и с моря.
На вооружении ВСУ РК-360МЦ "Нептун" был принят приказом от 23 августа 2020 года. Уже в 2021 году украинские военные получат на вооружение эти береговые ракетные комплексы.
Спикер украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович считает, что поставка "Нептунов" ВСУ значительно изменит правила в Черном и Азовском морях.
Последние новости
Ливни с грозами и заряды снежной крупы: синоптик предупредил о надвигающейся на Украину непогоде
07:15
"Везде обвал, денег нет ни у кого", - директор Череповецкого завода заявил о крахе промышленности РФ