Стрелков сказал, для чего Кремль перебросил в ЦАР сотни российских военных и тяжелое вооружение
Стрелков рассказал, для чего Россия перебросила в центральную Африку сотни военных.
Офицер российского ГРУ Игорь Стрелков-Гиркин подтвердил информацию о переброске российских военных на территорию Центральноафриканской Республики, где в течение последней недели развернулись бои правительственных сил с повстанцами, которые выступили против переизбрания действующего президента - сообщает "Диалог.UA"
На своей странице в социальной сети "Вконтакте" Гиркин рассказал, какие интересы преследуют Россия в регионе Центральной Африки.
По данным информационных агентств, РФ перебросила в ЦАР "несколько сотен военнослужащих и тяжелое вооружение". Представитель правительства ЦАР в комментарии Agence France-Presse сообщил, переброска российских военных прошла в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве, передает Deutsche Welle.
По словам Гиркина, российские военные будут брошены на защиту высокопоставленного российского бизнеса, золотых рудников и ресурсов, которые уже успели добыть.
"Какое-то золотишко, вероятно, еще осталось... И, видимо, право на его добычу и вывоз приобрел кто-то из людей, угроза сугубо корыстным интересам которого воспринимается в качестве "угрозы интересам Российской Федерации". И требует немедленной защиты силами ВС РФ даже без оповещения Путина", - отметил он.
Ранее сообщалось об экономических интересах России в регионе Центральной Африки, где, кроме золота, добывают алмазы и промышленный уран.
Ранее МИД России подтвердил отправку в Африку нескольких сотен российских военных.
Ранее мы сообщали, что у ЧВК "Вагнер" в Африке крупные потери, РФ перебрасывает сотни военных.
Мы также писали, Портников рассказал, что РФ забыла в ЦАР.
Последние новости
Портников предупредил, какой будет реакция Путина "на агрессию Запада против несчастной России"
Цимбалюк назвал единственную цель, поражение которой на 9 мая может принести Украине победу в войне
Сборная Украины по хоккею в шаге от сенсации – что нужно для выхода в элиту, где нас не было 18 лет
20:22