2 августа 2018, 15:40

Инструкторы "Вагнера" в ЦАР - наемники Путина: что РФ забыла в Африке и за что погибли три журналиста - Портников

Известный политолог и журналист Виталий Портников высказал свою точку зрения относительно нашумевшего расстрела трех российских журналистов в Африке.

Инструкторы "Вагнера" в ЦАР - наемники Путина: что РФ забыла в Африке и за что погибли три журналиста - Портников

Гибель трех российских журналистов в Центральноафриканской Республике позволила обратить внимание на то, о чем практически не сообщалось в мировых медиа - военное вмешательство России в дела африканских стран, пишет "Еspresо". Российские журналисты хотели собрать материал об инструкторах частной военной компании "Вагнер".

Да-да, той самой частной военной компании, бойцы которой были уничтожены американскими военными в Сирии. Какие известные своим участием в дестабилизации постсоветского пространства. И какими Кремль, как правило, прикрывает участие своих военных в тех или иных войнах - гибридных и не очень.

Вопрос о том, что Россия забыла в Африке, может выглядеть странно для кого угодно, только не для Владимира Путина и его окружения. А что забыл в Африке Советский Союз, на который равняются российские чекисты? Что Кремль забыл тогда в Анголе, Мозамбике, Ливии, Судане, многих других странах?

Для советского руководства это была борьба за влияние, расширение империи с помощью идеологии. Для российского руководства это еще и борьба за деньги. Так, ЦАР - очень бедная страна. Но кто сказал, что в бедных странах ничем поживиться? Золото, алмазы, кобальт, уран ... Даже нефть в таком перечне выглядит не самым главным ресурсом.

Всю свою историю ЦАР страдает от диктаторов и междоусобицы. Навести порядок в стране традиционно пытается бывшая метрополия - Франция. Однако в последние годы руководство ЦАР, похоже, рассчитывает не в Париж, а на Москву.

А в России и рады наложить лапу на очередные концессии и создать проблемы для Парижа. Ведь чем больше проблем в бывшей французской Африке - тем больше проблем для Франции и ненавистного Запада!

Договоренности о безвозмездной военной помощи ЦАР со стороны Кремля были достигнуты еще год назад. А в мае этого года президент ЦАР Фостен-Арканжи Туадера был гостем Петербургского экономического форума и встречался с Владимиром Путиным. Журналисты эту встречу практически не заметили. Но как раз после нее появилась информация о том, что в ЦАР появились "инструкторы" "Вагнера" - они же наемники Путина.

Напомним, стало известно, кто причастен к расстрелу российских журналистов в Африке.

Ранее в Африке нашли тела известных российских журналистов, снимавших фильм о ЧВК "Вагнер".

Последние новости