Что на самом деле произошло под Новолуганским: командующий ООС выступил со срочным заявлением
Командующий ООС генерал-лейтенант Александр Сирский рассказал подробности артиллерийской атаки армии РФ по позиции ВСУ под Новолуганским и ответного удара.
Заявление Сирского по поводу удара под Новолуганским обнародовала в Facebook пресс-служба штаба ООС, передает "Диалог.UA".
В ночь на 7 июня по позиции ВСУ под Новолуганским враг нанес удар тяжелой артиллерией. Украина понесла тяжелые потери. Сирский опроверг слухи о том, что бойцам ООС запретили ответный удар.
"Огонь российских оккупантов никогда не оставался безнаказанным", - заверил генерал-лейтенант.
Он уточнил, что атака на позиции Нацгвардии под Новолуганским явно была спланирована.
"Вражеская батарея 4-х САУ 2С1 "Гвоздика" вышла на заранее подготовленные позиции около жилых домов. На протяжении 5 минут противник выпустил около 30 снарядов на наши позиции, а после окончания огня сразу же переместился в жилые районы Горловки", - рассказал командующий ООС. По его данным, огонь вражеской артиллерии корректировали российские дроны и радиолокационный комплекс "Зоопарк".
Со слов Сирского, уже после первых залпов артиллерийская разведка ВСУ зафиксировала огневые позиции врага и нанесла ответный удар минометами. В итоге часть вражеских целей была уничтожена, часть была вынуждена прекратить обстрел и спасаться.
"Силы и средства ООС находятся в полной боевой готовности и дают немедленный отпор агрессору", - заверил командующий ООС.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Бутусов объяснил, зачем армия РФ ударила по ВСУ артиллерией сразу после "Минска".
Последние новости
ЕС повышает градус санкционного давления на Россию, но Трамп предлагает другой удар – Bloomberg
16:45Стаж и пенсия: кому необходимо добровольно внести взносы в ПФУ, чтобы не потерять выплаты в Украине
16:04От машин до воинского учета: Верховная Рада разрешила собирать данные о гражданах в Едином реестре
15:51