Глава МИД Германии Маас посетил зону боевых действий на Донбассе и был поражен разрушениями
"В Германии должны знать, что происходит в трех часах полета от Берлина", - заявил министр и добавил, что Германия - друг Украины.
Министр иностранных дел Германии Хайко Масс в преддверии встречи "нормандского формата" решил собственными глазами увидеть, насколько драматична ситуация на востоке Украины.
1 июня министр вместе с представителями ОБСЕ поехал на линию разграничения в Широкино. Но в само село они не смогли попасть, так как рядом раздавались взрывы и выстрелы.
Для ВСУ май 2018 года стал одним из самых кровавых, поэтому Маас захотел лично посетить Украину и пообщаться с людьми, чтобы своими глазами увидеть, что происходит на Донбассе в зоне боевых действий.
В 500 метрах от полностью разрушенного села Широкино Климкин, сопровождавший немецкого коллегу вместе с конвоем ОБСЕ, получил предупреждение об опасности дальнейшего продвижения. В последние несколько дней в районе Широкино происходило много обстрелов. Маас был поражен масштабами разрушений, которые увидел своими глазами.
Потом немецкий министр пообщался с людьми, которые остались жить в селе Бердянское рядом с линией разграничения. До начала оккупации здесь было около тысячи жителей, сейчас осталось 70. Они рассказали Маасу про то, как днем и ночью слышат звуки обстрелов.
Как сообщают немецкие СМИ, у министра довольно четкая позиция: "Мы все время давали понять России, что в этом конфликте мы на стороне Украины". Своим приездом он хотел вновь обратить внимание Германии на военный конфликт между Россией и Украиной на востоке Украины.
Ранее Петр Порошенко рассказал, зачем приехал Маас, в том числе и о планах последнего посетить зону боевых действий на Донбассе.
Последние новости
"Не исключает возможности", – в Кремле заговорили о встрече Путина и Зеленского с новыми условиями
14:04"Образуется опасный мешок", – военный эксперт Павел Лакийчук рассказал о ситуации под Покровском
12:20СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50