Украина готовится к деоккупации Донбасса: Порошенко анонсировал изменение формата АТО - кадры
Президент Украины Петр Порошенко подписал исторический закон о реинтеграции Донбасса, предусматривающий изменение формата АТО.

Об этом сообщает “Диалог.UA”, ссылаясь на сообщение украинского лидера в Twitter.
Говоря об антитеррористической операции на Донбассе, Порошенко отметил, что благодаря именно ей удалось сдержать агрессора, не дать ему “откусить” большие территории. Президент также отметил, что нынешний формат АТО, без сомнений, смог бы освободить весь Донбасс, если бы к террористам в этом случае молниеносно на помощь не пришли дополнительные подразделения ВС РФ.
В нашумевший закон о реинтеграции были внесены пункты с изменением формата АТО для адаптации операции к нынешним условиям конфликта. В частности, документ предусматривает появление Объединенного штаба, а также командующего Объединенными силами. Именно они будут отвечать за освобождение от оккупанта захваченных территорий Донбасса.
Порошенко поручил министру обороны Украины Степану Полтораку и главе Генштаба Виктору Муженко назначить командующего, утвердить положения нового штаба, а также разработать “Стратегический замысел применения ВСУ” при деоккупации Донбасса.
Стоит отметить, что закон о деоккупации Донбасса Верховная Рада приняла в окончательном чтении 18 января. В Москве на документ отреагировали резко негативно. Порошенко подписал его спустя месяц - 20 января, в 4-ю годовщину начала российской агрессии.
Напомним, ранее “Диалог.UA” сообщал, что Волкер спрогнозировал, изменит ли закон о реинтеграции реальную ситуацию на Донбассе.
Последние новости
Габбард заподозрили в использовании материалов российской разведки о "биолабораториях в Украине"
12:37SMYRTOS захвачен: Британия раскрыла детали первой операции по абордажу танкера "теневого флота" РФ
11:15
Шейтельман назвал неочевидную причину, которая может заставить российских солдат бежать с поля боя
Трамп назвал дату подписания соглашения с Ираном и озвучил судьбу Ормузского пролива – КСИР ответил
22:16Экс-соратница Трампа появилась на росТВ и пожаловалась пропагандистам Путина на президента США
21:01