Путин получил “нож в спину” от Эрдогана: Турция пришла на помощь сирийской оппозиции в Идлибе, штурмуемой РФ и асадовцами
В Идлибе, что на севере Сирии, продолжаются ожесточенные бои. Войка диктатора Асада при поддержке РФ и Ирана пошли в наступление на позиции умеренной оппозиции. Они даже похвастались победой, но явно рано.
Оппозиции пришла на помощь Турция. На это внимание обратил бывший российский пропагандист, эксперт по Ближнему Востоку Анатолий Несмиян (Эль Мюрид), передает "Диалог.UA".
Он отметил, что у довольно разрозненных умеренных боевиков, которых штурмуют асадовцы, внезапно появилось объединенное командование. В “горячую зону” были переброшены до 10 тысяч ополченцев, которым, к слову, еще и открыли “безлимит” на боеприпасы. Сомневаться в причастности к этому Турции не приходится, хотя это и не афишируется.
Это создало ощутимый перелом в боях, в которых асадовцы с РФ ранее демонстрировали преимущество. К тому же, к бойне еще “подтянулись” террористы ИГИЛ, что еще больше усложнило ситуацию.
“Война на севере Сирии, как и в 15 году, ведется между Россией и Турцией посредством их наемников”, - отметил Мюрид, уточнив, что Эрдоган явно так просто не позволит Кремлю творить что угодно рядом с “застолбленной” территорией. Атаки боевыми дронами на российский Хмеймим, уверен эксперт, были сигналами Турции Кремлю “не зарываться”.
“У Турции есть национальные интересы, и она обеспокоена безопасностью на прилегающих к ней территориях. Турки по-простому, без особых церемоний, просто отстаивают свои интересы и баста. Если потребуется - они вряд ли постесняются сбить еще чей-то самолет или взорвать базу-другую своего партнера”, - подчеркнул эксперт.
Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что к драке асадовцев с оппозицией за Абу Дахар внезапно “подтянулся” ИГИЛ - подробности.
Последние новости
Некоторые украинцы могут оформить скидку 50% за оплату электроэнергии: условия льготного тарифа
15:49Перевозка нефтепродуктов из российских портов резко выросла в цене: эксперты назвали причины – СМИ
15:31"Не позволяйте себя обмануть", – Роберт Мадяр Бровди обратился к украинцам с важным заявлением
14:26"На фронте катастрофа", – Z-военкоры рассказали, чем обернулось отключение Starlink для армии РФ
14:09Терминалы россиян уже заблокированы: как проходит регистрация и верификация Starlink – Минобороны
13:36ВСУ ракетами "Фламинго" разбили Капустин Яр, откуда запускали "Орешник", заставив персонал бежать
13:30