"В ОРДЛО могут воевать сербы с военным опытом", - дипломат рассказал, почему граждане Сербии приезжают воевать против украинцев на Донбасс
Присутствие сербских военных на Донбассе объясняется общим контекстом отношения между Сербией и Россией на межгосударственном уровне, а также влиянием антинатовской риторики России. Об этом заявил дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Македония (2009-2017) Юрий Гончарук.

Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на украинские СМИ.
"Давайте вспомним объяснение России, почему она аннексировала Крым. Чтобы помешать НАТО оккупировать территорию Крыма. Это одна подача, а другая подача - мол, США сделали все, чтобы поссорить Украину с Россией. Это абсолютно бессмысленные заявления, но вы не забывайте, что в 1999 году самолеты НАТО бомбили Сербию. НАТО и США помогают Украине. Вот почему присутствуют сербские наемники в Донбассе", - сказал посол и добавил, что таким образом "работает российская пропаганда".
По мнению посла, весьма вероятно, что на стороне боевиков воюют сербы, имеющие военный опыт.
"Разумеется, там, наверное, есть профессионалы, учитывая опыт, приобретенный во время войн в бывшей Югославии. Понятно, что там есть люди, которые подверглись российской пропаганде. Понятно, что там есть люди, которые поехали бороться с "фашистами", которые якобы "пытаются унизить, уничтожить народ Донбасса"", - рассказал посол.
Накануне "Диалог.UA" информировал, что официальный Белград подписал соглашение с оккупированным в Крыму детским лагерем "Артек".
Последние новости
ГУР переносит борьбу с оккупантами на сушу: успешная операция в Крыму – в Сети появилось видео
10:38Лора Лумер заявила о "российском следе" в ракетах ХАМАС: "Вы знали, что Путин родился 7 октября?"
10:06На Полтавщине после атаки РФ произошла утечка опасного химического вещества – подробности от ГСЧС
09:51До 20 сентября СОЧ можно вернуться на службу по упрощенной процедуре: что важно знать – Минобороны
09:02Майк Тернер призвал Трампа срочно помочь Украине: "Каждую ночь российские ракеты падают на людей"
08:52