21 сентября 2017, 23:27

Сербия пошла против санкций: Белград подписал соглашение с детским лагерем "Артек" в оккупированном Крыму

Международный детский центр "Артек", что находится в оккупированном РФ Крыму, и министерство образования Сербии подписали соглашение. Документ подписали в среду, 20 сентября, директор "Артека" Алексей Каспржак и заместитель министра образования Сербии Александр Пайич.

Сербия пошла против санкций: Белград подписал соглашение с детским лагерем  "Артек" в оккупированном Крыму

Про это информирует "Диалог.UA".

В соответствии с соглашением, студенты и педагоги из Сербии, изучающие русский язык или обучающие его, смогут незаконно приехать в "Артек" для волонтерства.

Отметим, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.

Ключевые международные организации, в том числе Генеральная Ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконным. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой, так называемых, выборов с участием Крыму в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Кроме того, все работники лагеря, переехали из Крыма в Украину в 2014 году, организовали лагерь "Артек-Карпаты". Сегодня все педагоги работают на ГП "Международный детский центр Артек", который пока будет размещаться в Пуще Озерной.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что в 2015-м ГПУ открыла дело в отношении передачи детского лагеря "Артек" в собственность РФ.

Последние новости