2 сентября 2026, 21:02

Зеленский отреагировал на "позорную" перестрелку между некоторыми подразделениями СБУ и ГУР в Киеве

Украинский лидер Владимир Зеленский пообещал тщательное расследование стрельбы с участием силовиков, которая произошла в Киеве 2 сентября.

Автор: Артем Малиновский

Зеленский отреагировал на "позорную" перестрелку между некоторыми подразделениями СБУ и ГУР в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский назвал "позорной ситуацией", произошедшую 2 сентября в Киеве стрельбу с участием некоторых подразделений СБУ и ГУР, и пообещал тщательное расследование произошедшего. 

Об этом глава государства заявил в вечернем видеообращении. 

Лидер страны сообщил, что провел разговор с Генпрокурором Русланом Кравченко относительно упомянутого инцидента. В настоящее время Генпрокурор и Генеральное бюро расследований выясняют все обстоятельства случившегося. В частности, проверяются все заявления и свидетельства участников инцидента, пошагово рассматривается вся ситуация.

Президент заявил, что должна быть ответственность по итогам произошедшего, в том числе указал на необходимость кадровых решений относительно участников инцидента и призвал к внутренним расследованиям в обеих службах. 

Глава государства акцентировал на недопустимости подобных случаев и отметил, что стрелять в Украине можно только в российских оккупантов для защиты страны. 

"Ни одна другая перестрелка никогда не будет восприниматься нашим государством как что-то, что кому-либо позволено", – подчеркнул президент. 

Как ранее информировал Dialog.UA, в среду, 2 сентября, в СМИ появились сообщения о конфликте со стрельбой между сотрудниками СБУ и ГУР, произошедшем в Днепровском районе Киева. Позже глава Офиса президента Кирилл Буданов заявил, что расследованием обстоятельств произошедшего уже занимаются ГБР и Офис Генпрокурора. 

Последние новости