В Киеве СБУ поймала на горячем пособника оккупантов: дезертир регистрировал терминалы Starlink
Агент РФ оформлял станции Starlink на себя и планировал привлечь еще десятки людей, помогая оккупантам за вознаграждение, ему грозит пожизненное заключение.

Киберподразделение СБУ предотвратило попытку оккупантов получить доступ к терминалам Starlink на территории Украины. В Киеве задержан агент РФ, который незаконно регистрировал станции спутниковой связи для нужд российских вооруженных формирований, сообщили в СБУ.
Мобилизованный украинец самовольно покинул воинскую часть на Харьковщине и скрывался в арендованных квартирах в Киеве. В поисках заработка в Telegram-каналах, он вышел на контакт с представителями спецслужб РФ и согласился на сотрудничество за деньги. По их указаниям куратора мужчина оформил терминал Starlink на себя, а затем "втемную" привлек знакомую, которая зарегистрировала еще одну станцию. В дальнейшем он планировал вовлечь около 20 человек для массовой регистрации оборудования спутниковой связи.
Сотрудники СБУ сорвали схему врага и задержали пособника оккупантов на горячем в отделении почтового оператора во время попытки оформления очередного терминала. Все ранее зарегистрированные Starlink были заблокированы. При обысках у него изъяли телефон с доказательствами работы на РФ.

Задержанному сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (госизмена в условиях военного положения). Российский агент взят под стражу, ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Как ранее Dialog.UA сообщал, СБУ сорвала попытку ФСБ зарегистрировать терминалы Starlink после того как женщина сообщила о попытке вербовки в чат-бот "Спали ФСБшника".
Также, напомним, на Киевщине СБУ задержала мужчину, который регистрировал терминалы Starlink для российских оккупантов.