20 апреля 2026, 16:53

Снег в апреле: Украина снова попадает под удар холода

​На этой неделе в Украине ожидается еще волна холода, а в отдельных областях даже возможен снег.

Снег в апреле: Украина снова попадает под удар холода

Апрель не спешит радовать украинцев теплом. На этой неделе ожидается новая волна холода с заморозками и даже снегом.

Об этом сообщило УНИАН, ссылаясь на главу отдела метеорологических прогнозов Укргидрометцентра Наталью Голеню.

На данный момент в Украину продолжают прибывать холодные воздушные массы. Особенно это ощутимо в северной части страны.

"Следующей ночью в северной части будут заморозки, и 22-го также будут заморозки", — предупредила эксперт.

Она уточнила, что "минусы" и даже снег возможны и в дневное время суток. Причина тому — активный циклон, который перемещается от Карпат к Азовскому морю.

"В северной части он втягивает холод с севера. И на востоке страны завтра может быть мокрый снег. В Карпатах также может быть уже этой ночью", — рассказала Голеня.

Мокрый снег возможен 23-25 апреля на севере, востоке, в центре страны, а также в Карпатах. Также будет достаточно ветрено.

Завтра, 21 августа, в восточных областях, в частности около Краматорска, может быть снег до 10 см.

Метеоролог отметила, что подобная холодная весна, хотя и редкость, но иногда случается в Украине.

Пока эксперты не видят признаков того, что погода стабилизируется.

Ранее Dialog.UA сообщал, что Украина попадет под холодные атмосферные фронты.

Мы также писали, что облако пыли из Сахары летит в Европу: синоптики рассказали, заденет ли Украину.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости