Массированные удары РФ в восьми областях Украины - последствия показали спасатели и местные власти
РФ атаковала Украину 265 дронами, есть раненые и погибшие в Одесской, Сумской, Днепропетровской, Херсонской, Запорожской, Черниговской и Донецкой областях.

Войска РФ в ночь на 1 июня продолжили масштабные атаки по гражданской инфраструктуре Украины. Под ударами оказались Одесская, Харьковская, Сумская, Днепропетровская, Херсонская, Запорожская, Черниговская и Донецкая области, оккупанты применили 265 ударных БПЛА различных типов.
В Одесской области вечером 31 мая российские дроны атаковали гражданскую инфраструктуру Одесского района. Глава Одесской ОВА Олег Кипер сообщил, что беспилотник попал в девятиэтажный жилой дом, частично разрушены первый и второй этажи, повреждены фасад и балконы, загорелось нежилое двухэтажное здание, известно о шести пострадавших, двое их них госпитализированы. Повреждены многоквартирные дома, административное здание и объекты инфраструктуры.

В Харьковской области российские БПЛА атаковали областной центр и пригород, ранения получили четыре женщины. В Основянском районе Харькова один из ударов был нанесен по жилому кварталу, повреждены многоквартирные дома, автомобили и гаражи. Спасатели ГСЧС ликвидировали все очаги возгорания.

По информации ГСЧС, в Черниговской области в результате атаки российских беспилотников пострадали 8 человек, среди них трое детей. Спасатели ликвидировали возгорания, возникшие на территории предприятий, объектов инфраструктуры, в частном секторе и транспорте.

В Сумской области армия РФ повредила дошкольное учебное заведение, обошлось без пострадавших. За сутки в регионе ранения получили семь мирных жителей. По данным Нацполиции, оккупанты применяли управляемые авиабомбы, ударные БПЛА, FPV-дроны, реактивные системы залпового огня, артиллерию и минометы.

На Днепропетровщине, по информации областной военной администрации, зафиксировано почти 30 атак беспилотниками и артиллерией. Повреждены объекты инфраструктуры, предприятие, автозаправочная станция, частные дома и автомобили. Ранения получили четыре человека. 54-летняя женщина находится в тяжелом состоянии в больнице, 52-летний мужчина госпитализирован. Женщины 56 и 67 лет будут лечиться амбулаторно. В Днепре загорелись дачный дом и гараж, а в Васильковской громаде Синельниковского района поврежден частный дом.
Утром 1 июня российские войска нанесли удар по Запорожью, поврежден частный жилой дом, пострадала 73-летняя местная жительница. Женщине оказывают необходимую медицинскую помощь, сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров.
В Херсоне ночью российский артиллерийский снаряд попал в жилой дом в Корабельном районе. По данным городской военной администрации, пострадали трое местных жителей — мужчины 31 и 61 года, а также 57-летняя женщина. В области ранения получили четыре человека.
На Донетчине 31 мая российские войска убили одного мирного жителя в Дружковке. Всего в регионе за сутки восемь человек получили ранения, сообщил глава ОВА Вадим Филашкин.

По информации Воздушных сил ВСУ, воздушная атака началась вечером 31 мая. Россия запустила 265 ударных беспилотников разного типа. ПВО сбила или подавила 228 БПЛА.

Зафиксированы попадания 27 ударных дронов в 18 локациях, а также падение обломков в 12 локациях.
Как ранее Dialog.UA сообщал, оккупанты нанесли удары по Черниговской, Днепропетровской, Сумской, Херсонской, Житомирской и Донецкой областям, в результате чего есть погибшие, пострадавшие и разрушения гражданской инфраструктуры.
Также напомним, что войска РФ атаковали Краматорск, Дергачи, Павлоград и Днепр, есть погибшие и много раненых, разрушены жилые дома, предприятия и отделение "Новой почты".
Последние новости
Массированные удары РФ в восьми областях Украины - последствия показали спасатели и местные власти
09:37Украина получила секретные данные о ключевом объекте Черноморского флота РФ в Симферополе – "Атеш"
09:30
Портников описал, как будет выглядеть война России со странами НАТО, ссылаясь на "первоисточник"
Президент Румынии назвал единственного виновного в ударе дрона в дом – приведены официальные выводы
20:26